Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

На двух этажах

Продолжается реализация областной программы, предусматривающей бюджетные выплаты на жильё новгородцам, работающим на селе 

Госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий Новгородской области» рассчитана до 2025 года. Одна из её задач — помочь людям, живущим и работающим в деревнях и посёлках, улучшить свои жилищные условия.

Как пояснили в региональном министерстве сельского хозяйства, претенденты должны быть связаны либо с отраслью АПК, либо трудиться в бюджетных организациях и иметь определённую сумму софинансирования для приобретения или строительства недвижимости.

— Желающие участвовать в программе есть, и много. К сожалению, мы ограничены в объеме финансирования, однако процесс выделения семьям денег не прекращается, — сообщила главный специалист-эксперт областного министерства сельского хозяйства Наталья МЕЛЕЩУК. — В 2019 году субсидии получили 46 заявителей, в прошлом — 25, в текущем — 15.

В числе тех, кто с помощью безвозмездной бюджетной помощи построился, — семья КОНДРАТЬЕВЫХ из Хвойнинского округа. Как признаётся хозяйка, Наталья Владимировна, без государственной поддержки их многодетной семье было бы невозможно решить вопрос с жильём.

— У нас с мужем — трое сыновей. Старший работает следователем, средний пошёл по стопам брата — этим летом поступил в академию МВД, младшему — 13 лет, — рассказывает собеседница. — Все вместе мы жили в посёлке Хвойная — в небольшой двухкомнатной квартире, доставшейся от родителей. Места катастрофически не хватало.

О госпрограмме Кондратьевы узнали давно, и Наталья заявилась в неё как живущая в сельской местности и нуждающаяся в расширении жилой площади. Однако так как трудилась в частной фирме, а не в сельском хозяйстве или бюджетной организации, то в очереди не двигалась.

— Четыре года назад поменяла работу — устроилась воспитателем, я по образованию — педагог, в детский противотуберкулёзный санаторий «Хвойное». И ситуация сразу изменилась: стала подниматься в списках на получение субсидии.

В прошлом году Кондратьевы получили около 2 млн бюджетных рублей на строительство дома, средства материнского капитала семья как свой взнос пустила на заливку фундамента под будущий коттедж.

— Что и как будет в нашем двухэтажном доме, площадь которого более 100 квадратных метров, мы сами планировали. Возводить наняли фирму из Боровичей. Они нам подкорректировали проект — с учётом наших потребностей и чтобы точно уложиться в отведённую сумму, — продолжает Наталья. — Строили быстро, все этапы с нами согласовывали, правда, супруг всё равно сам контролировал, чтобы не допустить никаких недоделок. В декабре 2020-го мы переехали — отличный подарок получился к Новому году.

Сейчас Кондратьевы уже освоились в доме, говорят, что теперь места и для них, и для друзей, родственников предостаточно. И пригласили в гости.

В 2019 году бюджетные субсидии на улучшение жилищных условий по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий Новгородской области» получили 46 заявителей, в прошлом — 25, в текущем — 15.

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года