Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Вы хотите об этом поговорить?

Отвечая на вопросы метафорических карт, можно понять, насколько мы разносторонни и многогранны.

Отвечая на вопросы метафорических карт, можно понять, насколько мы разносторонни и многогранны.

Фото: vk.com/svetlo_vn

Интерактивная психология предлагает новгородцам решать актуальные задачи через полезные практики

Новый центр психологии, осознанности и творчества с обнадёживающим названием «Светло» обещает новгородцам серию разнообразных оздоровительных и интерактивных практик.

На вопрос о том, насколько это необходимо горожанам, авторы проекта Максим КИКТЕНКО, больше шести лет работающий в области психологии и развития, и Кристина ИВАНОВА говорят, что признаки депрессии в той или иной форме наблюдаются почти у каждого представителя современного мира. Грамотно и самостоятельно справляться с негативом умеют далеко не все. Застой в теле, зажатость мышц и сниженная активность пагубно отражаются также и на тонусе, здоровье и красоте тела.

— Мы хотим дать горожанам возможность приходить в место, где каждому на выбор будут предложены самые разные оздоровительные практики и психологические услуги. Из них можно выбрать наиболее близкие по духу: трайбл йога танец, дыхательные энергопрактики, славянская женская гимнастика, арт-терапевтические методы: метафорические карты, нейрографика, а также тренинги на актуальные темы. Все эти направления работы с собой могут стать опорой для нашего тревожного современника, — поясняет Максим. — К тому же помимо психологии каждое из названных занятий благотворно влияет на физическое состояние организма. Здесь и тренировка лёгких, и тонус мышц, и пластичность суставов. В общем, основной вектор центра — через полезные занятия решать актуальные задачи.

По задумке авторов проекта, работать с гостями в центре будут новгородские профессионалы и приглашённые специалисты. Среди них — преподаватель Оксана Азарова, которая приехала в Великий Новгород из Валдая, в Валдай перебралась из Белоруссии, до этого училась в Индии.

— В классической психологии проблемы прорабатываются на уровне говорения со специалистом. У нас основной акцент будет сделан на интерактивные методы работы. Плюс подхода в том, что не все могут открыться перед новым человеком, внятно сказать о своих проблемах. Особенно если работа идёт в группах, — продолжает Кристина. — Но после очной встречи общение с практиком можно продолжить в специальном чате. Задать важные вопросы, углубиться в какие-то темы.

В первое время центр планирует размещаться на существующих городских площадках, параллельно работе будет идти изучение потребностей горожан, не исключено появление новых направлений работы.

Регулярное общение с «личным психологом» в нашей стране не так развито, как, к примеру, на Западе. Но практика показывает, что явление это полезное и перспективное, а значит, будет развиваться в дальнейшем.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года