Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Расти вместе с детьми

Алексей Гусев не одобряет, когда родители учащихся руководствуются принципом: всему ребёнка обязаны научить в школе. Он считает, что в образовательном процессе должна участвовать и семья тоже.

Алексей Гусев не одобряет, когда родители учащихся руководствуются принципом: всему ребёнка обязаны научить в школе. Он считает, что в образовательном процессе должна участвовать и семья тоже.

Фото: nra-russia.ru

В Национальной родительской ассоциации убеждены, что в школе учиться нужно не только общеобразовательным предметам, но и тому, как быть мамой и папой

Представители Национальной родительской ассоциации (НРА) сейчас колесят по стране — знакомятся с образовательными учреждениями, педагогами, общаются (из-за пандемии в режиме онлайн) — с теми, кто имеет отношение к воспитанию и обучению детей.

Про детей и не только

В Великом Новгороде такое собрание провёл ответственный секретарь Координационного совета НРА Алексей ГУСЕВ.

— Второй год мы регулярно выезжаем в регионы и проводим родительские собрания с целью рассказать о проектах Ассоциации, о том, чем наша общероссийская общественная организация может помочь мамам и папам, бабушкам и дедушкам, ну и педагогам, конечно. И если изначально аудиторию, а, к слову, к нашему разговору в Великом Новгороде присоединились через свои компьютеры и гаджеты около восьми тысяч человек, мы знакомим в целом со всеми нашими направлениями деятельности, то в перспективе хотелось бы проводить тематические встречи, — объясняет Алексей Владимирович. — Например, по безопасности детей в Интернете, или по школьному питанию, или по буллингу. И это — только небольшая часть запросов, которые к нам поступают.

Гусев говорит, что сейчас всех участников педагогического процесса волнует дистанционное обучение — многие мамы, да и учителя, тоже недовольны данной формой образования. Однако, по его мнению, к дистанту нужно относиться как к ещё одной модели, позволяющей ребёнку развиваться: диалог на расстоянии, электронные платформы не заменят привычных занятий в классе, но будут их дополнять. Другой вопрос, что педагогам, хотят они этого или нет, придётся овладеть совершенно иной методикой проведения таких уроков, да и родителям тоже нужно, совместно с детьми, адаптироваться.

— На педагогов учат, а на родителей — нет. Почему-то считается, что молодые люди, когда у них рождается ребёнок, как-то по наитию должны понять, что и как делать. Убеждён: нужно учить быть мамами и папами так же, как мы осваиваем математику, русский язык, историю, химию, — продолжает собеседник. — Какие конкретно знания необходимы будущим родителям? Однозначно, по психологии — сейчас подростковый возраст наступает не в 12–13, как это было лет 30–40 назад, а уже в 9–10 лет, и взрослым в семье следует учитывать данный факт. Как и тот, что современные дети ничего не принимают на веру, то есть мнение учителя для них не является бесспорно верным и единственно возможным. Теперь наставникам нужно не просто констатировать, а доказывать свою точку зрения, убеждать в своей правоте. Сейчас много говорят о правильном питании, но если в семье предпочитают есть гамбургеры да пиццу, если дома на столе никогда не было каши, творожной запеканки, то понятно, что эти блюда дети и в школе не станут кушать. И то, какой должен быть рацион у малышей и тинейджеров, также необходимо знать мамам и папам и придерживаться этих рекомендаций, если они хотят вырастить своих чад здоровыми.

Родительская школа

Гусев как опытный педагог и многодетный отец говорит, что типичная ошибка большинства родителей в том, что они со своей взрослой колокольни смотрят на своё дитя и требуют от него. А нужно расти вместе с ним, постепенно набираясь сил и умений.

Он советует тем новгородцам, кто стремится ответственно подходить к процессу воспитания и обучения, а члены семей — по его мнению, полноправные участники образовательного процесса, обратиться к опыту других регионов по работе родительских объединений. Например, в Орле в одном из детских садов уже много лет действует для мам и пап клуб кулинарной культуры. Есть школы, где взрослым дают навыки того, как дома выстраивать диалог с одарённым ребёнком и развивать его способности. Имеется положительный опыт работы чисто отцовских объединений.

В ходе проведения в Великом Новгороде родительского собрания Алексею Гусеву поступило несколько вопросов. Один из них касался неуважительных отношений в школе, причём речь шла не только о детях, к которым цепляются сверстники или учителя, но и о педагогах, регулярно получающих в свой адрес оскорбления со стороны учащихся. И это, как сказал ответсек координационного совета Национальной родительской ассоциации, — ещё одна острая тема, которую нельзя замалчивать, необходимо искать варианты её решения.

Национальная родительская ассоциация проводит флешмоб #БЫЛО_СТАЛО_ТУТ. Участвовать в нём могут семьи, имеющие аккаунт в любой социальной сети. Суть проекта в том, чтобы показать изменения социальной инфраструктуры в лучшую сторону. Победители получат бесплатную поездку всей семьёй в Москву.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года