Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Прогноз с опытом

Сотрудники станции (Елена Герасимова слева) на метеорологической площадке.

Сотрудники станции (Елена Герасимова слева) на метеорологической площадке.

Фото: из архива Новгородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

135 лет назад в Крестцах начала действовать метеостанция, последние 50 лет её руководитель не менялся

Организована станция была в 1886 году Министерством путей сообщения Российской империи. За более чем вековой стаж несколько раз меняла прописку, её работу приостанавливали, а потом вновь возобновляли.

Последние 50 лет метеостанцией руководит Елена ГЕРАСИМОВА.

— Думала ли в детстве, когда в поле на покосе, вместо того чтобы сено сгребать, любовалась плывущими в небе облаками, что когда-то буду всерьёз их изучать? Нет, конечно! Просто восхищалась этим чудом природы, — вспоминает Елена Андреевна. — После окончания школы два года проработала на «Крестецкой строчке». А потом меня пригласили на метеостанцию. И я сразу же согласилась.

У Герасимовой нет профильного образования, но его отсутствие с лихвой компенсирует опыт. Это сейчас на площадке станции установлен автоматический комплекс, который по нескольким параметрам фиксирует изменения в атмосфере, а раньше сотрудники сами, с использованием более простых, но не менее эффективных приборов, вели наблюдение.

— В советские годы мы в колхозы района отправляли метеосводки — измеряли, как влажность на почву влияет, рекомендовали, когда лучше посевную начинать, а когда — уборочную, — рассказывает собеседница. — Сейчас замеры производит оборудование с компьютерной начинкой, мы же дважды в сутки — утром и вечером — снимаем данные: влажность, температуру воздуха. Но приходится и дополнять информацию — как раз по облакам, ведь за их поведением даже очень умной машине не углядеть.

По мнению начальника станции, автоматизированный комплекс хоть и упрощает работу наблюдателям, но учитывает далеко не все погодные явления, нужные для более точного прогноза. Прежде, когда сотрудники метеорологического объекта дежурили круглосуточно, они могли с точностью до нескольких минут указать, когда начались или прекратились осадки, изменилось направление ветра. Сейчас же, когда всего два раза за сутки данные заносятся в журнал, эти параметры в расчёт не берутся, хотя они однозначно были бы нелишними для тех же водителей, которые едут по проходящим в Крестецком районе федеральным автотрассам.

— Наша станция, как и шесть других, действующих в настоящее время в регионе, отправляет показатели в Новгородский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, где на основе сводной информации составляются синоптические карты, — продолжает Елена Андреевна.

Во время Великой Отечественной войны Крестецкая метеостанция не прекращала работу. Сводки о погоде регулярно передавались советскому командованию и воинским частям.

Герасимова говорит, что для составления точного прогноза даже на один день данных одной только Крестецкой метеостанции недостаточно, но за много лет работы она безошибочно научилась определять приближающуюся смену погоды. Например, когда на небе появляются перисто-кучевые облака, примерно через день атмосферный фронт поменяется. Когда же с утра солнце яркое, а потом затягивается словно матовым стеклом, следует ожидать снижения давления и приближения циклона.

— За полвека профессиональной деятельности ни разу не пожалела о том, что пришла трудиться на станцию. Метеорологом далеко не каждый может стать — для этого нужны не просто статисты, требуются люди думающие, умеющие сопоставлять и анализировать. Только такие у нас и работают, — подытожила Елена Герасимова.

И добавила, что полностью согласна с известной строчкой из песни: «У природы нет плохой погоды», но ещё бы дополнила, что нет и одинаковой погоды — каждый день она разная.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года