Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

В упрощённом порядке

Фото: РИА Новости

Люди с инвалидностью продлевают пенсии и социальные выплаты, не посещая Пенсионный фонд. Такой порядок был принят ещё с начала пандемии и действует до сих пор.

Медико-социальная экспертиза (МСЭ) направляет информацию о продлении инвалидности в Федеральный реестр инвалидов (ФРИ), на основании сведений которого Отделение Пенсионного фонда России по Новгородской области продлевает пенсии и социальные выплаты по инвалидности автоматически, без участия граждан.

Пресс-служба регионального Отделения ПФР напоминает, что при установлении инвалидности в Пенсионном фонде человеку назначаются пенсия и ежемесячная денежная выплата.

В 2021 году было осуществлено более 7940 автоматических продлений пенсий и 5720 продлений ежемесячных денежных выплат.

В случае первичного установления пенсии специалисты Пенсионного фонда связываются с гражданином и информируют его о возможности подачи заявления через Личный кабинет на портале Госуслуг www.gosuslugi.ru или ПФР www.pfr.gov.ru. Если у человека отсутствует возможность направить заявление с помощью электронных сервисов, то согласие на назначение пенсии оформляется по телефону.

Дистанционный порядок предоставления государственных услуг распространяется и на все остальные социальные выплаты, предоставляемые инвалидам в Пенсионном фонде. Сегодня, не выходя из дома, через портал Госуслуг можно оформить компенсационную выплату по уходу, в том числе за детьми-инвалидами, а так-же распорядиться средствами материнского капитала на социальную адаптацию и интеграцию в общество ребенка с инвалидностью.

С 1 января 2022 года назначение пенсий по инвалидности будет производиться со дня признания лица инвалидом на основании данных, имеющихся в распоряжении территориального органа ПФР, и сведений об инвалидности, содержащихся в Федеральном реестре инвалидов. То есть без подачи заявления гражданином.

В Новгородской области проживают 52 860 человек с ограниченными возможностями здоровья, все они являются получателями различных видов выплат в ПФР. Возможность их дистанционного и автоматического продления значительно упрощает жизнь людей и делает её более комфортной.

Правительством Российской Федерации был принят временный упрощённый порядок продления ранее установленной группы инвалидности, в соответствии с которым органами медико-социальной экспертизы проводятся освидетельствования в заочной форме.

Подготовила Светлана Шевлягина

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года