Среда, 15 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Сделаем вместе

В 2022 году размер субсидии из областного бюджета на одну заявку ТОС увеличится до 150 000 рублей

В 2022 году размер субсидии из областного бюджета на одну заявку ТОС увеличится до 150 000 рублей.

Со следующего года субсидии из областного бюджета новгородским Территориальным общественным самоуправлениям (ТОС) будут предоставляться на конкурсной основе. Это связано с изменениями в Бюджетном кодексе РФ.

Изменится и размер субсидии, по сравнению с 2021 годом он увеличится почти в два раза. ТОСы смогут на свои инициативы получить до 150 тысяч рублей. А общая сумма, предусмотренная в областном бюджете, на реализацию всех проектов ТОС составит 22,8 млн рублей.

Кроме того, теперь администрация сельского поселения, на территории которого расположены 11 и более ТОСов, имеет право подать три заявки.

ТОСы продолжают оставаться востребованными, особенно в сельской местности. Они позволяют решать проблемы благоустройства — строить пешеходные дорожки и площадки для ТБО, приобретать игровые детские комплексы, проводить работы по ликвидации борщевика Сосновского и так далее.

Впрочем, в оценке эффективности ТОСов учитываются также активность людей, их трудовой вклад в проект. Например, ТОС может на субсидию пробрести уличные спортивные тренажёры, но работы по подготовке места под них жители проводят своими силами.

На территории области по состоянию на 1 октября этого года зарегистрированы 632 ТОСа.

Практически все ТОСы, кроме одного в Новгородском районе, — без образования юридического лица.

Как отметили в Центре муниципальной правовой информации, курирующем деятельность новгородских ТОСов, статус юрлица, с одной стороны, обязывает вести отчётность, иметь бухгалтерию, но с другой — открывает новые возможности. Одна из них — участие во всероссийских конкурсах, в том числе Фонда президентских грантов, где можно получить более существенные суммы на реализацию своих проектов.

Теги: Новгородская область, ТОС

РЕКЛАМА

Еще статьи

Наш иммунитет

Наш иммунитет

Новгородцы и боровичане помогают исследовать устойчивость региона к кори, краснухе, эпидемическому паротиту, дифтерии и гепатитам

08.04.2026 | Общество

«Держи! Я — Марк»

«Держи! Я — Марк»

Во Всемирный день информирования об аутизме новгородские мамы устроили эксклюзивный показ фильма «Особенные»

08.04.2026 | Общество

Не уступая внукам

Не уступая внукам

Подведены итоги Чемпионата по компьютерному многоборью для старшего поколения.

08.04.2026 | Общество

Солдатики по-взрослому

Солдатики по-взрослому

Новгородский клуб настольных игр «Чёрный рыцарь» приглашает сразиться в миниатюрных битвах

08.04.2026 | Общество

Как образ жизни влияет на её продолжительность и качество?

Как образ жизни влияет на её продолжительность и качество?

Здоровый образ жизни увеличивает продолжительность жизни на 12–17 лет. Как именно привычки влияют на здоровье?

08.04.2026 | Общество

Командно, комплексно, бережно

Командно, комплексно, бережно

Что удивило детского омбудсмена Марию Львову-Белову в Великом Новгороде?

01.04.2026 | Общество