Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Музыка народная

С этого проекта Антон Вакуров планирует начать большое путешествие в мир народных инструментов.

С этого проекта Антон Вакуров планирует начать большое путешествие в мир народных инструментов.

Фото: из архива Антона ВАКУРОВА

На грант Росмолодёжи новгородец создаст интерактивную передвижную выставку.

Проект музыканта Антона ВАКУРОВА, основателя «Школы гусельника Антония» в Великом Новгороде, завоевал первое место на XVIII национальном конкурсе «Моя страна — моя Россия» и получил грант Росмолодёжи.

Передвижная интерактивная выставка «Музыка народная» должна открыться в июне будущего года в Детском музейном центре Новгородского музея-заповедника.

— «Музыка народная» задумана как интерактивная, необычная выставка, которая будет перемещаться по разным площадкам и при этом меняться. Я надеюсь, что благодаря грантовой поддержке с этого проекта мы начнём большое путешествие в мир народных инструментов, — прокомментировал Антон Вакуров. — Концепция выставки делает каждого зрителя свидетелем и участником концерта бродячих музыкантов.

Детали масштабного плана новгородец пока не открывает, однако рассказал, что передвижные стенды выставки будут выполнены в виде фигур странствующих музыкантов и функционально совместят дизайнерские витрины с народными музыкальными инструментами — в проекте их будет не менее двух десятков, а также стенды с рассказами об этнографических особенностях различных музыкальных культур. Пока речь идёт о пяти витринах-декорациях. Гости проекта, конечно, услышат, как звучат представленные инструменты, поучаствуют в викторинах и других играх. Не обойдётся и без QR-кодов, сканируя которые заинтересованные зрители попадут в телеграм-канал проекта, где чат-бот расскажет о представленных инструментах больше.

Впрочем, формат выставки заранее предсказать сложно: всё будет зависеть от сложившейся эпидемиологической обстановки. В идеале, по мнению Антона, нужно сопровождать выставку лекцией и мастер-классами, чтобы сделать событие максимально интерактивным и запоминающимся.

Возрастные рамки аудитории «Музыки народной» Вакуров не отмечает намеренно: информацию планирует подать так, чтобы заинтересовать не только детей, но и взрослых, небезразличных к народной музыке.

— Есть же гастрономический туризм: когда мы знакомимся с народом через его национальную кухню. А я задумал вхождение в национальную культуру через музыку, которая тоже замечательно характеризует народности России, создавшие свои музыкальные инструменты и наигрыши на них, — поясняет Вакуров. — Поэтому разные национальности будут представлены своими титульными музыкальными инструментами. Для русских — это, пожалуй, балалайка. Хотя о Великом Новгороде — разговор особый. И обойти вниманием лировидные гусли мы, конечно, не сможем.

В конкурсе «Моя страна — моя Россия» победу также одержали два юных жителя Новгородской области. Свои «космические» сказки и рисунки в специальной номинации «Сказки о космосе» представили Устиния Масленникова и Илья Арсеньев.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года