Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Нужен дом

Без помощи волонтёров, которые собак покормят и выгуляют, приюту будет сложно.

Без помощи волонтёров, которые собак покормят и выгуляют, приюту будет сложно.

Фото: Группы в ВКонтакте «Подари мне жизнь»

В Пестове откроют приют для животных

Недавно под опекой пестовских зоозащитников появилась красавица хаски: правый глаз у неё голубой, левый — карий. Любит позировать на камеру и бегать по снегу. Увы, даже чистопородность — не гарантия, что собаку не выбросят. Волонтёры сейчас ищут «девчонке» ответственные руки.

За три года благодаря участникам местной группы «ВКонтакте» «Подари мне жизнь» 181 собака и почти 900 кошек нашли дом. Её администратор, а также куратор проектов помощи беспризорным, уличным кошкам и псам общественной организации «Мой город» Ольга АЛЕКСЕЕВА говорит о том, что подобранных с улиц животных пристраивают на передержку неравнодушным жителям. Большая часть четвероногих содержится на территории индивидуального предпринимателя, разрешившего общественникам использовать его землю. Там есть пристройка, проведены электричество и вода. Волонтёры кормят собак, убирают за ними, гуляют. Частые гости передержки, где можно пообщаться с животными, — школьники. И всё же официально называть это место приютом нельзя.

Впрочем, зарегистрированный и, как полагается, документально оформленный, он в Пестове всё-таки откроется.

— В этом году наша общественная организация заключила с районной администрацией договор аренды земельного участка на улице Биржа-3 площадью более 3 тысяч квадратных метров. Чтобы переместить уже имеющихся животных, нужно благоустроить площадку, огородить её, — сообщила Ольга.

Свой план пестовские общественники будут реализовывать на региональную субсидию в размере около 700 тыс. рублей — это грант, который они выиграли в конкурсе НКО Новгородской области, а также на пожертвования. На необходимые работы они рассчитывают собрать 300 тыс. рублей.

Как пояснила Ольга, создание приюта нужно им для того, чтобы можно было заключать с администрацией контракт на отлов животных, получать средства на стерилизацию. В результате, во-первых, регулирование численности кошек и собак будет происходить гуманно, во-вторых, это снизит риск нападения предоставленных самим себе псов на людей. Невоспитанных можно было бы сразу отправлять в приют. Пока организаций, занимающихся работой с безнадзорными животными, в городе нет.

Ситуации, когда собаки набрасываются на прохожих, периодически случаются в Пестове. На протяжении нескольких лет люди опасаются ходить в районе улиц Курганная и Филадельфина, потому что там свободно разгуливают несколько упитанных шариков. Как пояснила Алексеева, владелице просто жалко держать их на привязи. Вот если бы за самовыгул животных наказывали солидным штрафом, то на хозяев можно было бы как-то повлиять.

Приют с будками и вольерами на Бирже-3 должен появиться осенью следующего года. Кроме того, чтобы иметь возможность продолжить его благоустройство и обеспечить новые номера для хвостатых постояльцев, «Мой город» будет участвовать и в других конкурсах на получение грантов.

Теги: Пестово, приют

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года