Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Получите, распишитесь

Способ доставки выплат, пособий и компенсаций у их получателей останется прежним — в почтовом отделении или в банке.

Способ доставки выплат, пособий и компенсаций у их получателей останется прежним — в почтовом отделении или в банке.

Фото: pixabay.com

С нового года жителям региона будут предоставлять часть выплат и пособий не в органах соцзащиты, а в Пенсионном фонде

В наступившем году жителей Новгородской области, получающих различные меры социальной поддержки, установленные федеральным законодательством, ждут большие изменения. С 2022 года Пенсионный фонд РФ начал предоставлять 37 мер социальной поддержки, которые прежде люди получали в региональных органах социальной защиты. Об этом 12 января на брифинге рассказала заместитель управляющего областным ОПФР Елена ДМИТРИЕВА.

— Пенсионный фонд давно вышел за рамки полномочий, которые были установлены для него первоначально — выплата пенсий, — сказала она. — Мы предоставляем единую денежную выплату федеральным льготникам, выплаты семьям с детьми, установленные во время пандемии коронавируса, и другие.

Новые изменения произойдут в рамках создания в стране системы социального казначейства, которая подразумевает оказание социальной поддержки в режиме единого окна: гражданин может прийти в одно учреждение и, не собирая справок в других инстанциях, оформить сразу все причитающиеся выплаты.

К примеру, с нового года ПФР назначает: ежемесячное пособие неработающим гражданам по уходу за ребёнком до полутора лет; пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации; единовременное пособие неработающему родителю при рождении ребёнка; единовременное пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью; единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

С полным перечнем мер соцподдержки, которые теперь предоставляет ПФР, можно ознакомиться на сайте пенсионного ведомства pfr.gov.ru.

Елена Дмитриева подчеркнула, что получателям выплат, компенсаций и пособий не придётся заново их оформлять — тем, кто уже их получает, продолжат перечислять средства автоматически. Подавать заявление и посещать Пенсионный фонд не нужно.

Тем, у кого право на выплаты возникнет впервые с 1 января 2022 года либо если ранее они не обращались за этими пособиями, необходимо посетить клиентскую службу ПФР по месту жительства по предварительной записи и подать соответствующее заявление.

Впрочем, скоро сделать это можно будет не только в подразделениях ПФР. По словам Елены Дмитриевой, сейчас готовится дополнительное соглашение о взаимодействии между региональным ОПФР и МФЦ. Планируется, что оно начнёт действовать с 1 февраля. После его подписания жители области смогут обращаться за упомянутыми мерами соцподдержки не только в клиентские службы ПФР, но и во все офисы «Мои документы» на территории региона.

Первые выплаты по переданным Пенсионному фонду мерам соцподдержки новгородцы получат с 17 января. Это будет досрочная доставка пособий за январь, которая по стандартному выплатному графику происходит в феврале.

В феврале пособия будут выплачивать только по новым назначениям — тем, кто оформит выплаты в январе и феврале. С марта перечисление средств начнётся по стандартному графику: по нему пособия за предыдущий месяц выплачивают в новом месяце.

Дополнительную информацию о выплатах можно получить по телефону регионального контакт-центра ОПФР по Новгородской области 8 800 600 02 68 либо в едином федеральном контакт-центре взаимодействия с гражданами 8 800 6 000 000 и на сайте Пенсионного фонда России pfr.gov.ru.

*  *  *

В Новгородской области новшества затронут около 4000 жителей, относящихся к следующим категориям льготников:

• неработающие граждане, имеющие детей;

• лица, подвергшиеся воздействию радиации;

• реабилитированные лица;

• инвалиды (дети-инвалиды), имеющие транспортные средства по медицинским показаниям;

• военнослужащие и члены их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.

Теги: Новгородская область, общество, выплаты, ПФР

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года