Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Огнеборцы-добровольцы

У добровольных пожарных есть обмундирование и ГАЗ-66 на 2 тонны воды.

У добровольных пожарных есть обмундирование и ГАЗ-66 на 2 тонны воды.

Фото: Елены Чеблаковой

В деревне Холынья неравнодушные жители объединились в команду пожарных

Несчастливо начался прошлый год в деревне Холынья. В январе 2021 года там случился крупный пожар: сгорело три дома и погиб человек. Аналогичная трагедия повторилась в июне, когда огонь уничтожил ещё три дома, а под завалами одного из них обнаружили тела двух людей.

Холынья — одна из густонаселённых деревень Новгородского района. Исторически так сложилось, что застроена она деревянными одноэтажными избами с хозяйственными постройками, которые находятся практически вплотную друг к другу. Огонь с одного дома легко переходит на ближайшие, и укротить его очень сложно.

Понимая, что подобное положение может грозить общей бедой, люди для своей безопасности когда-то сами создали пожарную дружину. Содержали её силами трёх деревень — Холынья, Русско и Малое Лучно. В колхозные времена было что-то вроде пожарного депо. Правда, просуществовала команда примерно до 2007 года. Объединение распустилось то ли из-за того, что энтузиазма у местного населения поубавилось, то ли из-за невозможности пройти лицензирование по пожарной безопасности, чего стало требовать государство.

Но регулярно возникающие возгорания с весьма печальными последствиями показали, что нужно возрождать традиции пожарного добровольчества. Осенью прошлого года при содействии частного учреждения «Добровольная пожарная команда Новгородской области» и администрации Бронницкого сельского поселения огнеборцы-добровольцы в Холынье появились снова.

Проект «Огнеборцы Бронницкого сельского поселения» частного учреждения «Добровольная пожарная команда Новгородской области» стал победителем конкурса среди НКО Новгородской области и получил на реализацию грант в размере 250 тыс. рублей.

По словам заместителя главы администрации Елены ЧЕБЛАКОВОЙ, в команде — шестеро мужчин, самому младшему из которых 40 лет. Зато без страха и упрёка — такие хоть в воду, хоть в огонь. В их задачи входит прибыть к месту пожара менее чем за 20 минут, приступить к его ликвидации до прибытия спасателей МЧС. Оперативность позволит предотвратить дальнейшее распространение огня, снизить ущерб и не допустить жертв. Кроме того, на волонтёрах-пожарных — ещё и организация профилактических мероприятий: надо рассказывать про лесные пожары, правила эксплуатации печного отопления.

— Они знают свою работу и ответственно к ней относятся. Прошли недавно обучение тому, как тушить пожары, получили спецодежду, — рассказала Елена Чеблакова.

В октябре холынской дружине передали старенький, но подлатанный пожарный грузовик ГАЗ-66 с насосом и цистерной на 2 тонны воды. Теперь в планах — капитально отремонтировать здание пожарной охраны, чтобы бойцы дружины могли находиться во время дежурств в комфортных условиях. К слову, возле этого строения проходят местные сходы граждан.

— Привести в порядок здание рассчитываем по программе «Проект поддержки местных инициатив». Но решать будут люди. До 30 января проведём среди них онлайн-голосование и анкетирование по поводу того, что им важнее — установить детскую площадку или отремонтировать строение, — рассказала Елена Чеблакова.

Фото Елены Чеблаковой

Чтобы отремонтировать деревенский пожарный пост, необходимы вложения в размере около 2 млн рублей. Проект здания готов, в настоящее время он проходит госэкспертизу.

Теги: Новгородский район, Холынья, пожарные, добровольцы

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года