Вторник, 21 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Экзотика по-новгородски

В своём хозяйстве многодетная мама выращивает орхидеи и породистых кур

Экзотика по-новгородски

Фото: из архива Натальи МЕЛЬНИКОВОЙ

В своём хозяйстве многодетная мама выращивает орхидеи и породистых кур

Мода на орхидеи-фаленопсисы для новгородки Натальи МЕЛЬНИКОВОЙ совпала с личным увлечением благородными цветами. С 13–14 лет она постоянно выращивает в доме несколько сортов декоративных растений.

— Когда в квартире появились первые фаленопсисы, я погрузилась в этот мир с головой. Искала информацию по уходу, размножению растений. Узнав о моей страсти, несколько экземпляров подарили друзья, знакомые. Потом я прочла информацию о размножении орхидей в фласках — это специальные колбы, в которых орхидеи выращивают природным способом. И решила попробовать, — рассказывает Наталья.

Разводчики, опылив орхидею и дождавшись семян-пылинок, высаживают их в такую колбу на специальную питательную среду. Это происходит в условиях абсолютной стерильности. После высадки семян фласку герметично закрывают и помещают в светлое и тёплое место. Благодаря прозрачным стенкам колбы можно наблюдать и контролировать процесс развития. Когда орхидейная рассада достигнет приемлемых размеров, фласку вскрывают и высаживают содержимое.

На пике интереса к выращиванию орхидей в домашнем хозяйстве Мельниковой насчитывалось три сотни растений. Среди них фаленопсисы, цимбидиумы, ликасты, каттлеи, мильтонии.

Благодаря сарафанному радио новгородка включилась в обмен и продажу фаленопсисов в любительских сообществах. Орхидеи, выращенные в Великом Новгороде, разъезжались и продолжают распространяться по всей территории России.

Наталья Мельникова уверена, что в будущем оригинальное соседство цветов и кур может привлечь в хозяйство немало гостей. Фото из архива Натальи МЕЛЬНИКОВОЙ

Сейчас Наталья в статусе многодетной мамы живёт в Новгородском районе, по-прежнему увлекается разведением фаленопсисов, а кроме того, начала заниматься породистыми курами.

— Птицы — ещё одна моя давняя любовь. Одно время у меня дома даже сова жила. А с переездом за город появилась возможность самостоятельно заняться выращиванием птицы. Пока что в хозяйстве живут 40 кур четырёх пород и 80 птенцов. И все они безумно красивые. Ещё 80 птенцов появятся в будущем из инкубатора. Птичками я «болею» год. В процесс постепенно втянулись и дети, — поясняет Наталья Мельникова. — В ближайших планах у нас значатся постройка современных, аккуратных курятников и, конечно, монетизация хобби. Считаю, что продажа породистой птицы и яиц — очень перспективное направление. Тем более что эта ниша в нашей области пока ещё пустует.

Для удобства и легализации процесса Наталья первым делом оформила самозанятость. А теперь присматривается, в каких грантовых программах можно поучаствовать.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Письма с фронта

Письма с фронта

Новгородские школьники прочтут послания бойцов Великой Отечественной

15.04.2026 | Общество

В чём польза донорства крови?

В чём польза донорства крови?

При отсутствии противопоказаний донорство не только приносит огромную пользу больным, но и является полезным для самого донора

15.04.2026 | Общество

Наш иммунитет

Наш иммунитет

Новгородцы и боровичане помогают исследовать устойчивость региона к кори, краснухе, эпидемическому паротиту, дифтерии и гепатитам

08.04.2026 | Общество

«Держи! Я — Марк»

«Держи! Я — Марк»

Во Всемирный день информирования об аутизме новгородские мамы устроили эксклюзивный показ фильма «Особенные»

08.04.2026 | Общество

Не уступая внукам

Не уступая внукам

Подведены итоги Чемпионата по компьютерному многоборью для старшего поколения.

08.04.2026 | Общество

Солдатики по-взрослому

Солдатики по-взрослому

Новгородский клуб настольных игр «Чёрный рыцарь» приглашает сразиться в миниатюрных битвах

08.04.2026 | Общество