Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Сами с руками

В швейном цехе лечебно-исправительного учреждения сейчас занято 15 из 30 рабочих мест.

В швейном цехе лечебно-исправительного учреждения сейчас занято 15 из 30 рабочих мест.

В Боровичском лечебно-исправительном учреждении оступившиеся перед законом граждане вносят свой вклад в импортозамещение, выпуская качественную и добротную продукцию

Экскурсии по промышленной территории в ЛИУ-3 проводят регулярно — есть что показать потенциальным потребителям. Несколько производственных цехов выполняют заказы, работая бесперебойно. Правда, производственные мощности загружены не в полном объёме, но это уже специфика самого учреждения, где с каждым годом уменьшается количество заключённых и, соответственно, рабочих рук.

Учреждение лечебное — сюда попадают только осуждённые, страдающие туберкулёзом на разных стадиях заболевания. После прохождения курса лечения, по заключению врача, осуждённому выдают разрешение на работу. Если человек не имеет профессии или хочет получить ту, которая востребована в промзоне, он может пойти учиться в филиал училища, который расположен здесь же, в колонии.

Из примерно 200 осуждённых работают около 120 человек, 60 из них заняты на производстве.

— Производство здесь многопрофильное, — рассказывает заместитель начальника учреждения капитан Дмитрий ХРАБРОВ. — Есть участок металлообработки, где изготавливают в основном фурнитуру для местных мебельных фабрик. В месяц производят примерно 50 тысяч единиц продукции, но всегда готовы увеличить объёмы штампованных изделий.

Работает швейное производство — оборудованные рабочие места рассчитаны на 30 человек, а сегодня в швейном цехе 15 заключённых шьют постельное бельё и принадлежности, спецодежду. В период пандемии выполняли крупные заказы для больниц Новгородской области, шили маски, костюмы для медиков. Действует долгосрочный контракт с московской фирмой «Сириус», куда ежемесячно отправляются 2,5–3 тысячи костюмов.

Отдельный большой, светлый цех отдан под монтаж стеклопакетов. Здесь работают на давальческом сырье, но, к слову, в колонии сами изготавливают термометры для тех же стеклопакетов и для бань.

В цехе деревообработки заняты два десятка человек. Сделать здесь, без преувеличения, могут всё, на что хватит фантазии заказчика. Резные сувенирные шкатулки, шахматы, детские площадки и мебель, солидные кресла-троны, кровати и кухни из массива, двери, даже алтари в церкви — каждая вещь эксклюзивна, выполнена вручную. Есть и массовое производство. Например, огромным спросом пользуются самые обычные рубанки.

В ЛИУ-3 выполняют и эксклюзивные заказы. Сейчас, например, готовятся к отправке в Санкт-Петербург жертвенники для Исаакиевского собора.

В последние годы в числе заказчиков появились муниципалитеты. Для благоустройства территорий учреждение изготавливает скамейки, урны, остановочные павильоны и другие полезные товары. Доставляют заказ и производят установку тоже силами учреждения, так что заказчик получает работу, что называется, «под ключ».

Развито в ЛИУ-3 кузнечное производство по индивидуальным заказам — кованые ворота, калитки, мангалы.

В колонии есть дизельный генератор, способный в случае необходимости обеспечить электроэнергией всё учреждение, и собственная газовая котельная, в которой также работают осуждённые.

В общем, стабильная, оснащённая оборудованием и ресурсами добротная производственная территория.

Светлана Иванова

Фото автора

Теги: Боровичи, УФСИН, импортозамещение

РЕКЛАМА

Еще статьи

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Изображение от pch.vector на Freepik

Что такое ЗОЖ?

Принято считать, что привычка формируется в течение 21 дня. Чтобы появилась привычка ЗОЖ, необходимо соблюдать его основы в комплексе

03.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Как бросить курить?

Приступы плохого самочувствия заставляют некоторых задуматься о том, чтобы перестать себя отравлять. Желание избавиться ...

03.04.2024 | Общество

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года