Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Не сразу всё устроилось

При храме святителя Никиты Новгородского действует воскресная школа.

При храме святителя Никиты Новгородского действует воскресная школа.

Фото: из личного архива Алексея ДЕЛИКАТНОГО

Приближающуюся Пасху крестецкие старообрядцы встретят в новом храме

Храм святителя Никиты Новгородского, расположенный на возвышении на улице Ямской, привлекает внимание проезжающих. В особенности, конечно же, радует взоры ревнителей древлего благочестия.

Год назад состоялось малое освящение, соответственно там проходят службы. Недавно была открыта воскресная школа. В то же время открытие самого храма ещё впереди, ведь не все работы завершены.

— Думаю, что вид он имеет уже целостный и красивый, — говорит наставник Крестецкой общины Древлеправославной Поморской Церкви Алексей ДЕЛИКАТНЫЙ. — Но ещё нужно сформировать иконостас, пока у нас временный. Заказываем иконы нашим живописцам-единоверцам в Санкт-Петербурге, в Саратове. Конструкцию иконостаса нам изготовят новгородские мастера.

Никитский храм в Ямской Слободе был первым, дораскольным. Строительство воспреемствующего ему храма было начато в 2016 году. По соседству с домиком-моленной, приобретённым старообрядцами. Участок под строительство был также приобретён на средства, собранные общиной. В дальнейших трудах большую помощь оказали единоверцы из разных уголков России и даже из-за границы. Наиболее весомую лепту внесли старообрядцы Санкт-Петербурга — община Знамения на Тверской улице.

— Хотелось возвести храм быстрее, но возникли привходящие обстоятельства, — продолжает Алексей Деликатный. — От начала пандемии и до сих пор жизнь свою всем нам стало планировать труднее. Надеемся, что в следующем году храм мы всё же откроем.

Как заметил Алексей Геннадьевич, несмотря ни на какие трудности люди думают, что на самом деле строительство идёт быстро. Ещё не забыто, как долго в Крестцах у старообрядцев не было своего дома для молитв. Даже не верилось, что может быть так хорошо, как теперь, — очень просторно и светло. Храм по-настоящему притягивает. Сюда потянулись и те, кто ранее не посещал служб, не исповедовался. Вспомнили о своих корнях.

По-прежнему в планах — и библиотека, и трапезная, и место для ночлега путешествующих одноверцев. Место позволяет это устроить. А вот для мастерской традиционных ремесёл требуется отдельное здание. И эта стройка — в ближайших планах.

Маленькая столярная мастерская уже есть. Она работает в бывшей моленной. И пока целиком — на нужды храма, изготавливая скамьи, столы, киоты, аналои. Однако в перспективе, когда будет построена новая мастерская, предполагается, что она станет производить и предметы хозяйственного назначения. По крайней мере, для нужд членов общины. Люди соскучились по традиционному материалу — хотят, например, иметь деревянные окна.

Недавно крестецкий наставник побывал в Нижегородской области, а именно в Ковернино. Между прочим, это родина старинного народного промысла — хохломской росписи. Алексея Геннадьевича пригласили местные старообрядцы, лишившиеся по болезни наставника. Ездил проводить службу и исповедовать. А вернулся с мыслью о сотрудничестве с нижегородцами, об обучении ремёслам крестецких детей.

Есть также идея организации сельскохозяйственного производства, чтобы выращивать экологически чистые продукты. Опять же сначала — для нужд самой общины. Для постороннего уха это, возможно, звучит довольно неожиданно. Но староверам всегда были присущи самоорганизация, солидарность и трудолюбие. И вполне возможно, что через некоторое время в их вотчине (в крестецкой округе издавно проживало много старообрядцев) мы увидим интересный опыт общинного хозяйства в современных условиях.

Теги: Крестцы, старообрядцы

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года