Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Дружина в поле и лесу

Первые встречи-субботники в рамках проекта пройдут в Аракчеевском парке в селе Грузино.

Первые встречи-субботники в рамках проекта пройдут в Аракчеевском парке в селе Грузино.

Фото: Валентины ДОЛГОПОЛОВОЙ

Облагораживать Чудовский район взялась группа волонтёров

Этой весной в Чудовском районе стартовал проект «Культурная дружина Новгородской области» — волонтёрское движение увлечённых историей и культурой людей, которые не могут равнодушно наблюдать за исчезновением архитектурных и природных памятников.

Активисты «Культурной дружины» приводят в порядок территории вокруг разрушающихся и исчезающих объектов наследия и видовых мест. Они убирают мусор, лишнюю растительность, проводят фотофиксацию и обмеры оставшихся частей зданий для дальнейшего внесения информации в каталог.

Идея создания такого проекта пришла петербургским керамистам Владимиру Никифорову и Веронике Сушко из села Оскуй. В многочисленных поездках по Новгородской области они примечали немало красивых мест Новгородской области, которые требуют к себе хотя бы минимального внимания: уборки сухостоя и вторсырья, замены нескольких разбитых стёкол. А где-то не хватает современного информационного стенда с текстом об исторической важности локации.

В 2020 году активисты узнали о проекте из Калининградской области «Хранители руин», в рамках которого волонтёры приезжают в красивые места и помогают сделать их опрятными, и решили перенести наработанный опыт на новгородскую почву.

Постепенно вокруг Вероники и Владимира собралась команда единомышленников. Совместно с руководителем «Бюро умных путешествий» Анной Типикиной неравнодушные петербуржцы создали собственный грантовый проект.

— Необычные места Новгородчины в любом случае посещают гости, узнавая о них или по сарафанному радио, или спрашивая у местных, или через социальные сети и Интернет. И если мы создадим там минимальный комфорт — как для жителей, так и для туристов, то изменится характер отзывов с грустного «всё запущено» на положительный. Также в нашей программе-минимум — просвещение и воспитание осознанного отношения к окружающей реальности, — говорят Вероника, Владимир и Анна.

Пока что активисты работают в Чудовском районе, но со временем планируют охватить и другие муниципалитеты. Первые встречи-субботники, на которых «Культурная дружина» примется за благое дело, пройдут в Аракчеевском парке в селе Грузино. Всего же за сезон волонтёры планируют провести 13 встреч на территории района.

Грантовую заявку проекта «Культурная дружина Новгородской области» поддержал Президентский фонд культурных инициатив.

Теги: Чудово, волонтёры

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года