Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

«Паруса» на сточных водах

Главное, чтобы шланг был исправный и работники «Водоканала» не подвели, иначе – канализационная катастрофа.

Главное, чтобы шланг был исправный и работники «Водоканала» не подвели, иначе – канализационная катастрофа.

Фото: Анны МЕЛЬНИКОВОЙ

Высотка на Колмовской набережной в Великом Новгороде рискует быть затопленной содержимым канализации

Не слишком опрятная картина открывается на жилой комплекс «Алые паруса» со стороны Волхова. К канализационному колодцу на несколько метров тянется шланг из другого люка, огороженного забором. Конструкция, ассоциирующаяся больше с садово-огородной темой, имеет непосредственное отношение к трём новеньким 16-этажных домам, стоящим вдали. От неё зависит, не потонут ли высотки в фекальном содержимом.

Особенно от разлива нечистот может пострадать дом, расположенный вниз по рельефу, № 71 по Колмовской набережной. Собственница квартиры в 16-этажке, председатель совета дома Валентина КИРЕЕВА, в 2017 году, когда приобретала здесь жильё, предположить не могла, что не пройдёт и двух лет, а ей придётся регулярно обращаться в инстанции по канализационной проблеме.

— Первый раз канализационно-насосная станция (КНС) вышла из строя в январе 2019 года, — рассказала молодая женщина. — Запах на первом этаже дома тогда стоял невыносимый. Застройщик, ООО «СК Возрождение-6», в течение двух недель наладил работу КНС. Но сейчас она полностью вышла из строя. Имеющиеся там два насоса сгорели. Поэтому откачка содержимого в городскую канализационную сеть производится ежедневно силами «Водоканала».

Валентина, конечно, благодарна сотрудникам предприятия. Иначе, что уже случалось, канализационные стоки вышли бы на поверхность, затопили тротуар и, не исключено, попали бы в ливневые колодцы, а оттуда — в реку. Но действия «Водоканала» относятся всё-таки к временным решениям. Гораздо спокойнее жильцам станет, если КНС отремонтируют. Однако за чей счёт это будет сделано и когда — вопрос для них принципиальный.

По словам Валентины, «Водоканал» после ввода в эксплуатацию домов «Алые паруса» не стал принимать КНС на свой баланс от строителей, поскольку на ней были обнаружены недоделки. Среди замечаний — заменить крепежи на нержавеющие материалы, смонтировать ручную лебёдку, поставить мусорный бак для сбора твёрдых отходов, поступающих в канализацию, и прочее. Застройщик обещал всё исправить. Но в апреле прошлого года ООО «СК Возрождение-6» ликвидировалось.

Как рассказал директор Управляющей компании (УК) «Полёт», обслуживающей дом № 71, Олег БЛОХИНЦЕВ, КНС находится за пределами территории жилищного комплекса.

— Управляющая компания не имеет права заниматься наружными сетями. Они — зона ответственности ресурсоснабжающих организаций, — говорит Блохинцев. — После крупного подтопления, когда содержимое канализации попало в подвал нашего дома, мы всё откачали, провели дезинфекцию, сделали изоляцию. Но в январе этого года КНС полностью остановилась, и ситуация могла повториться. Чтобы её предотвратить, сотрудники «Полёта» занимались откачкой на КНС сами.

К слову, две остальные высотки относятся к другим УК, и они от проблемы, как пояснила Валентина, абстрагировались.

В феврале КНС на набережной всё же приняли в муниципальную собственность. До этого она несколько лет была бесхозной, толком не обслуживалась, за её состоянием никто не следил. Как результат — конструкция со шлангом.

Алексей ТЕЙДЕР, председатель комитета по управлению городским хозяйством Великого Новгорода:

— В целях приведения КНС в работоспособное состояние администрацией города совместно с «Водоканалом» производится закуп необходимых материалов для её ремонта. В связи со сложившейся экономической обстановкой в стране поставка необходимых материалов импортного производства задерживается. Во избежание аварийных ситуаций силами «Водоканала» ежедневно производится перекачка стоков из неработающей КНС в централизованную сеть хозяйственно-бытовой канализации. Единственным решением в данной ситуации является ремонт КНС, приведение её в нормативное состояние, передача в хозяйственное ведение «Водоканала» для дальнейшего обслуживания и содержания.

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года