Вторник, 28 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Снимаем маски

В Новгородской области приостановлено действие масочного режима

Снимаем маски

Фото: Shutterstock

В Новгородской области приостановлено действие масочного режима

Об этом сообщили в понедельник, 6 июня, на расширенном оперативном совещании, которое провел губернатор Андрей Никитин.

Эпидемиологическая ситуация по респираторным вирусным инфекциям в Новгородской области стабильная. Заболеваемость ОРВИ не превышает эпидемических порогов, есть снижение по заболеванию внебольничной пневмонией и covid-19. Об этом сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена НИКИФОРОВА.

— Считаем возможным приостановить действие положения указа, обязывающего соблюдать масочный режим, — отметила она.

По информации заместителя председателя правительства области Анны ТИМОФЕЕВОЙ, в настоящее время для лечения covid-19 в регионе развернуто 170 коек, в том числе в областной инфекционной больнице, Центральной городской клинической больнице и 10 коек в областном роддоме для беременных женщин. Остальные мощности больниц работают планово: возобновлены профосмотры и диспансеризации, идёт вакцинация и ревакцинация. Запас вакцины в регионе есть.

При этом Анна Тимофеева подчеркнула, что система готова к работе и по иным новым инфекциям, если они появятся в регионе.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Случаи заболевания коронавирусом у нас по-прежнему есть. Поэтому маски всё же стоит носить там, где риск заражения высок. Это относится к медперсоналу во время оказания медпомощи, а также к людям с хроническими заболеваниями при посещении общественных мест и медицинских учреждений.

Теги: Новгородская область, масочный режим, общество

РЕКЛАМА

Еще статьи

Подмигнувшая звезда

Подмигнувшая звезда

Новгородские астрономы изучают тени астероидов, бегущие по Земле

22.04.2026 | Общество

Для чего нужны прививки?

Для чего нужны прививки?

Прививка — это безопасная «тренировка» иммунитета, объясняет эксперт Светлана Калач, рассказывая, зачем нужна вакцинация

22.04.2026 | Общество

Письма с фронта

Письма с фронта

Новгородские школьники прочтут послания бойцов Великой Отечественной

15.04.2026 | Общество

В чём польза донорства крови?

В чём польза донорства крови?

При отсутствии противопоказаний донорство не только приносит огромную пользу больным, но и является полезным для самого донора

15.04.2026 | Общество

Наш иммунитет

Наш иммунитет

Новгородцы и боровичане помогают исследовать устойчивость региона к кори, краснухе, эпидемическому паротиту, дифтерии и гепатитам

08.04.2026 | Общество

«Держи! Я — Марк»

«Держи! Я — Марк»

Во Всемирный день информирования об аутизме новгородские мамы устроили эксклюзивный показ фильма «Особенные»

08.04.2026 | Общество