Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Как правильно формировать рацион питания летом?

Для профилактики заболеваний сердца и сосудов необходимо регулярно восполнять потери жидкости

Для профилактики заболеваний сердца и сосудов необходимо регулярно восполнять потери жидкости

Фото: ru.freepik.com

Мария ПАВЛОВА, главный внештатный терапевт министерства здравоохранения Новгородской области:

— Жаркое лето может стать настоящим испытанием для «сердечников». Зной заставляет быстрее циркулировать кровь по венам и артериям, а сердце биться чаще. И если не в порядке сосуды и сердце, то высокая температура воздуха может принести нешуточные проблемы со здоровьем, вплоть до инсульта и инфаркта.

У гипертоников жара вызывает резкое повышение давления, а отсюда — одышка, тошнота, головная боль, потемнение в глазах, головокружение, обмороки и т.п.

При жаре организм запускает процесс терморегуляции, выделяя на поверхность тела пот и тем самым охлаждая его. Естественные потери жидкости приводят к загущению крови, снижению в ней концентрации кислорода, что негативно отражается на общем самочувствии человека. Тогда он чувствует постоянную слабость, повышенную утомляемость и усталость. Кроме того, густая кровь повышает риск тромбообразования.

Поэтому для профилактики заболеваний сердца и сосудов необходимо регулярно восполнять потери жидкости, употребляя прохладные, но не ледяные напитки — простую и минеральную воду, компоты, морсы, соки. Не стоит налегать на продукты, в которых много соли. И обязательно нужно контролировать показатели артериального давления, особенно тем, кто имеет склонность к повышенному давлению. Ещё до наступления жарких дней его необходимо «отрегулировать» и довести его до уровня ниже 130/80. Одежду в жаркое и душное время следует выбирать из натуральных тканей, свободного кроя.

Эти простые правила помогут избежать таких грозных заболеваний, как инсульт и инфаркт. Но об их симптомах всё-таки стоит напомнить. 

• Инфаркт сигнализирует болью или неприятными ощущениями в середине грудной клетки, в руках, левом плече, локтях, челюсти или спине. Человек может испытывать затруднения в дыхании или нехватку воздуха, тошноту или рвоту, а также чувствовать головокружение или терять сознание, покрываясь холодным потом и становясь бледным.

• Инсульт проявляется симптомами: внезапная слабость в лице, чаще всего с какой-либо одной стороны, а также в руке или ноге; спутанность сознания; затруднённая речь или трудности в понимании речи; затруднённое зрительное восприятие одним или двумя глазами; затруднённая походка, головокружение, потеря равновесия или координации; сильная головная боль без определенной причины, а также потеря сознания или беспамятство.

Теги: лето, рацион, здоровье

РЕКЛАМА

Еще статьи

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года