Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Нужны инициативы

В Хвойнинском округе в рамках проекта «Дорога к дому» идёт реализация инициативы жителей по ремонту асфальтированных дорог в деревне Демидово, в селе Минцы, в посёлке Хвойная.

В Хвойнинском округе в рамках проекта «Дорога к дому» идёт реализация инициативы жителей по ремонту асфальтированных дорог в деревне Демидово, в селе Минцы, в посёлке Хвойная.

Фото: novreg.ru

От жителей Новгородской области ждут предложений по благоустройству территорий

Старт программе губернатора Андрея Никитина «Инициативное бюджетирование» был дан на прошлой неделе в Великом Новгороде. Теперь все проекты: «ППМИ» («Проект поддержки местных инициатив»), «ТОС» («Территориальное общественное самоуправление»), «Народный бюджет», «Наш выбор» и «Дорога к дому» объединены в единую программу.

В большом зале городской администрации собрались представители общественных советов парков, ТОС, активисты регионального отделения ОНФ в Новгородской области, неравнодушные новгородцы.

Как рассказал исполняющий полномочия мэра областного центра Владимир ЕРЁМИН, инициативное бюджетирование — это одна из форм участия граждан в планировании и контроле за расходами местных бюджетов, позволяющая жителям выдвигать и отбирать проекты, которые удовлетворяют нужды населения, а также осуществлять общественный контроль за работами подрядчиков.

— По новой программе губернатора могут быть реализованы следующие инициативы — благоустройство общественных пространств, дворов, спортивных и детских площадок, парков, скверов, ремонт дорог, благоустройство мемориалов и памятников, модернизация уличного освещения, — сообщил Владимир Ерёмин. — Принять участие в программе может любой житель области, которому исполнилось 18 лет. Если инициатива для проекта ТОС, то — с 16 лет, и человек должен проживать на его территории. Так, в этом году в Великом Новгороде будет реализовано 10 проектов ТОС, направленных на развитие общественной инфраструктуры. Общая стоимость работ — 2 миллиона 250 тысяч рублей, из которых областная субсидия составит 1,5 миллиона рублей.

К слову, границы ТОС определяют сами жители. Оно может быть от одного подъезда до целого микрорайона. И ТОС могут быть помощниками общественным советам по развитию парков, скверов.

В следующем году Великий Новгород планирует своё участие в проекте «Народный бюджет». Владимир Ерёмин, как бывший глава Демянского района, где впервые применили данную практику, отметил, что проект имеет положительные результаты.

В рамках проекта «Дорога к дому», который предполагает ремонт дорожного полотна к социально значимым объектам с учетом мнения жителей, в областном центре в 2022 году обновят 22 участка дорог, на что будет выделено более 30 млн рублей. Первоначально предложения граждан рассматривались на заседаниях общественных советов при отделах-центрах по работе с населением, отделов микрорайонов Волховский и Кречевицы. Как правило, большинство адресов ведут к дошкольным и школьным образовательным учреждениям.

На следующий год по губернаторской программе на реализацию инициатив жителей выделят 450 млн рублей.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

– Благодаря инициативному бюджетированию сегодня жители Новгородской области могут самостоятельно определять приоритетные проекты и принимать активное участие в создании комфортной среды для жизни. Это эффективный механизм решения конкретных задач местного значения, который направлен на улучшение качества жизни жителей Новгородской области.

За счёт активной позиции жителей и консолидации средств бюджетов разных уровней, финансового и нефинансового вклада жителей, подразумевающего участие в субботниках, предоставление техники и материалов, губернаторская программа инициативного бюджетирования сможет принести более весомые достижения.

— Как показала практика, инициативное бюджетирование — это реальный инструмент, который позволяет выявлять и, самое главное, решать наиболее острые социально значимые проблемы территорий, — отметил депутат Новгородской областной Думы Максим БОМБИН. — Губернаторская программа объединила проекты, которые уже нашли у жителей региона одобрение.

Чтобы определить наиболее социально значимые проекты, жители должны принять участие в анкетировании. Скачать опросник уже можно на сайте ГОКУ «ЦМПИ», где опубликована подробная информация о губернаторской программе.

Заполненную анкету следует положить в специальный ящик для голосования. Ящики будут размещены в каждом муниципальном образовании области. Также её можно будет передать волонтёрам программы.

Сбор и мониторинг инициатив продлятся с июня по сентябрь. А инициативы для реализации будут определены путём прямого голосования на собраниях граждан. В феврале-марте 2023 года конкурсные комиссии утвердят перечень проектов-победителей, которые до конца следующего года должны быть реализованы.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года