Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Переход на «цифру»

Документы, поступающие в МФЦ для получения услугу по кадастровый учету и регистрации прав на недвижимость, теперь направляются в Росреестр в электронном виде

Документы, поступающие в МФЦ для получения услугу по кадастровый учету и регистрации прав на недвижимость, теперь направляются в Росреестр в электронном виде

Фото: из архива «НВ»

Безбумажный обмен документами между Росреестром и МФЦ поможет сократить время сделок с недвижимостью

Теперь государственную регистрацию недвижимости в России будут проводить значительно быстрее, а значит, и время сделок с покупкой или продажей жилья или земли тоже сократится. Всему причиной — изменения в соответствующий федеральный закон, которые вступили в силу 29 июня и ввели электронный документооборот для оказания госуслуг в сфере недвижимости. Росреестр и МФЦ перешли на безбумажный обмен документами для выполнения учётно-регистрационных процедур.

Необходимость изменений продиктована жизнью. До начала их действия документы, поданные в МФЦ заявителями для кадастрового учёта или регистрации прав на недвижимость, направляли в Росреестр в бумажном виде. После проведения процедур их доставляли обратно в офисы МФЦ, где выдавали собственникам недвижимости. Иногда вся процедура растягивалась до 12 дней. В частности, срок регистрации права на недвижимость в регионе составляет около пяти рабочих дней, из которых два уходили на движение пакетов между МФЦ и Росреестром, сообщили в областном управлении этого федерального ведомства.

— С 29 июня бумажные документы, представленные заявителем для учётно-регистрационных действий, сотрудник МФЦ будет переводить в электронный вид, заверять их электронной подписью и направлять в Росреестр, — пояснила руководитель территориального управления федерального ведомства Светлана ЛУГОВЦОВА. — Неудобств заявителю это не создаст. Только преимущество в сокращении срока получения госуслуги.

По словам директора Кадастровой палаты по Новгородской области Елены МИЛЯГИНОЙ, по прогнозам топ-менеджмента российской Кадастровой палаты, новшество позволит сэкономить около 26% рабочего времени государственного регистратора, а для граждан сделает процесс получения услуг не только удобным, но и более оперативным.

В новгородском Росреестре поспешили успокоить жителей региона, так как многие посчитали, что теперь заявитель должен подавать все документы только в электронном виде. Порядок обращения за услугами по регистрации недвижимости через МФЦ останется прежним, а готовые документы заявители при желании смогут получить и в бумажном виде.

После начала действия поправок изменения коснутся регистрационной надписи на договоре или дополнительном соглашении — её больше ставить не будут, пояснили в Кадастровой палате Новгородской области. Проведение учётно-регистрационных процедур будет удостоверяться самой выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Согласно обновлённому закону, ни Росреестр, ни госрегистратор не несут ответственность за убытки, если документы из МФЦ были переданы с нарушениями или ошибочными данными.

Поправки в закон также расширили круг оснований для приостановления учётно-регистрационных процедур с недвижимостью. Представленные документы могут признать подложными по решению суда, по поступившей от правоохранительных органов или службы судебных приставов информации. Приостановить процедуру сможет сам госрегистратор.

— Есть приятные новости, связанные с изменением законодательства, и для дольщиков. Для них упрощается регистрация прав собственности в электронном виде, — рассказала заместитель директора, главный технолог Кадастровой палаты по Новгородской области Светлана ХАНЫГИНА. — С 29 июня участники долевого строительства вправе подать документы через застройщиков, которые обязаны отсканировать передаточные акты и заверить их своей усиленной электронной подписью для направления в Росреестр. Электронный образ документа имеет одинаковую юридическую силу с его бумажным аналогом.

Изменения в удостоверении регистрации недвижимости с 29 июня: 

• не будут проставлять штампы по сделкам на бумажных документах;

• попала под запрет подача заявления о кадастровом учёте и регистрации прав по почте. Это поможет предотвратить мошеннические или несогласованные действия с недвижимостью собственников;

• срок хранения документов, поданных заявителем на бумаге, составит 45 дней. Далее невостребованные документы передадут на хранение в филиал «ФКП Росреестра» по Новгородской области;

• в качестве подтверждения госрегистрации будут выдавать выписку из ЕГРН.

Владельцы недвижимости получат выписку из ЕГРН: 

• после завершения сделки с недвижимостью при купле-продаже;

• при возникновении, изменении или переходе вещных прав;

• при ограничении права, обременении объекта недвижимости, в том числе ипотеки.

Теги: Росреестр, МФЦ

РЕКЛАМА

Еще статьи

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Главная награда для Александры (слева) — счастливые улыбки детей Донбасса.

Чудо встречи с человеком

Новгородка Александра Олейник возит гуманитарные грузы в Донбасс и работает там педагогом-волонтёром

27.03.2024 | Общество

Теперь важно, чтобы сами жители деревни содержали в чистоте и порядке благоустроенную территорию.

ТОС у самовара

Проекты инициативного бюджетирования помогают жителям Дреглей благоустраивать свою деревню

27.03.2024 | Общество

Сейчас размер финансовой помощи на открытие бизнеса составляет 350 тысяч рублей

Отличный старт

За четыре года действия приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи» в Новгородской области заключено...

20.03.2024 | Общество

На занятиях у Галины Саморуковой учат испанский язык её коллеги — «серебряные» волонтёры.

Остров её мечты

«Серебряный» волонтёр из Великого Новгорода учит испанскому языку

20.03.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем опасен современный туберкулёз?

Туберкулёз остаётся ведущей причиной смертности от инфекционных заболеваний в мире, опережая ВИЧ/СПИД и COVID-19

20.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года