Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Хороший старт

Начинающий предприниматель Анастасия Николаева не упускает возможность поучиться на различных молодёжных форумах.

Начинающий предприниматель Анастасия Николаева не упускает возможность поучиться на различных молодёжных форумах.

Фото: из архива Анастасии НИКОЛАЕВОЙ

На Всероссийском молодёжном форуме «Территория смыслов» новгородка задала вопрос про поддержку предпринимателей помощнику Президента РФ Максиму Орешкину

На днях завершилась тематическая смена «Бизнес» Всероссийского молодёжного форума «Территория смыслов». Его участниками стали три новгородца. Анастасия НИКОЛАЕВА — одна из них.

В этом году Анастасия заключила социальный контракт, по нему получила бюджетные деньги на открытие ИП. И сейчас развивает своё smm-агентство.

Начинающий предприниматель говорит, что и раньше отправляла заявления на участие в различных молодёжных форумах — правда, просто из любопытства, без какой-либо конкретной цели. И, видимо, именно из-за отсутствия мотивации запросы Анастасии каждый раз отклонялись. Но в 2022-м девушка в пояснительной записке к заявке рассказала о своём бизнес-старте, детально обосновала, для чего хочет побывать на «Территории смыслов». И получила приглашение на форум.

— В лагере собрались несколько сотен молодых предпринимателей со всей страны. Каждый выбрал для себя направление. Я жила и «прокачивала» свои знания вместе с другими ребятами из клуба «Культура», — продолжает собеседница. — «Прокачивала» — это значит, что мы ежедневно посещали различные дискуссионные и проектные площадки, мастер-классы, пробовали себя в новых ролях. Так, я стала соведущей одного из масшабных мероприятий.

По признанию Анастасии, она старалась посетить как можно больше локаций и по максимуму получить информацию, которая поможет ей в бизнесе.

— Поэтому спрашивала и спрашивала, активно задавала интересующие меня вопросы — в том числе и помощнику Президента РФ Максиму Орешкину.

Анастасия вернулась из Подмосковья с новыми идеями и чётким планом дальнейших действий, с которым ей помогли определиться эксперты на «Территории смыслов». И сейчас девушка готовится к новой поездке — ещё на один форум, который пройдёт в Ижевске в начале августа. И на нём она представит уже свой проект на стыке бизнеса и творчества — о молодёжном театре в Великом Новгороде.

«Территория смыслов» — это образовательная площадка, которая ежегодно собирает со всей страны молодых профессионалов из самых разных отраслей. Ребята в ходе смен обмениваются опытом, презентуют свои идеи, общаются с известными спикерами, представляющими государственные и частные структуры.

Отвечая на вопрос Анастасии Николаевой про меры поддержки малого бизнеса, помощник Президента РФ Максим ОРЕШКИН сказал: 

— Мер поддержки и на федеральном уровне в целом, и в регионах достаточно. Важно другое: знают ли о них предприниматели, созданы ли на местах условия для беспрепятственного их получения, содействия развитию проектов.

У вас в Новгородской области губернатор Андрей Никитин плотно занимается этим вопросом. Так, помимо уже действующих агентств, которые помогают бизнесу, недавно полноценно начал функционировать ещё и региональный фонд развития промышленности, основная задача которого — предоставлять льготное финансирование для развития предпринимательства.

На мой взгляд, гораздо важнее для Новгорода будет запуск Новгородской технической школы — современного пространства для предпринимателей технологического профиля. Надеемся, что в сентябре первый этап НТШ будет завершен. Проекты школы, её лабораторий смогут получать гранты.

Вообще, Андрей Никитин много сделал для образования Новгородской области — и для школьного, и для профессионального. Сейчас особое внимание уделяет новгородскому университету, который очень подрос в рейтинге.

Ваш регион показывает, что благодаря работе губернатора и его команды, тем условиям, которые в последние годы создаются, чтобы желающие могли успешно стартовать в бизнесе и наращивать его мощности дальше, благодаря создаваемой деловой, социальной, образовательной, урбанистической инфраструктуре из области стало меньше уезжать народа. Напротив, есть приток населения, потому что сограждане считают Новгородчину комфортной для жизни.

Я в августе планирую приехать в Новгородскую область, так как возглавляю Попечительский совет музея-заповедника. В регионе есть люди, которые хотят делать проекты. Их нужно поддержать — причем не обязательно деньгами, но и советом, добрым словом — и у них всё получится.

Теги: Территория смыслов, форум, Максим Орешкин

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года