Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

В память о предках

Уменьшенная копия средневекового корабля привлекает внимание новгородцев и туристов.

Уменьшенная копия средневекового корабля привлекает внимание новгородцев и туристов.

Фото: Марии КЛАПАТНЮК

В центре Великого Новгорода «пришвартовалась» купеческая ладья 

Перед шумным празднованием Дня Великого Новгорода на берегу Волхова у входа в Новгородский детинец на деревянном постаменте разместилась новенькая купеческая ладья. Деревянное судно, выполненное в масштабе по обмерным чертежам 1898 года, стало подарком Новгородского отделения Союза дизайнеров России к дню рождения нашего древнего города.

К слову, это уже не первый подобный самобытный подарок: компанию ладье составляет ушкуй, построенный дизайнерами несколько лет назад и также установленный у кремля.

— Длина ладьи достигает семи с половиной метров, ширина — чуть больше двух метров. Она могла ходить по пути «из варяг в греки», так что рядом с ней, а то и на её борту новгородцы и туристы вполне могут почувствовать себя потомственными купцами, — рассказал председатель Новгородского отделения Союза дизайнеров России Сергей ЛОПАТИН. —

Работа над проектом шла на средства выигранного федерального гранта. Мастера трудились в Сыркове с января этого года. Созданное судно — дело рук художника Владислава Булганина и корабельного мастера Алексея Гордеева.

Как рассказал Сергей Лопатин, установке ладьи в центре города предшествовала работа по замене деревянного помоста, так как прежний подгнил. К счастью, глава «Парков Великого Новгорода» в этом вопросе пошёл навстречу мастерам-дизайнерам, и к моменту установки ладьи ремонт помоста был оперативно завершён.

Теперь на борту миниатюрной копии средневекового корабля постоянно играют дети. В их распоряжении — четыре крепких сундука.

Под корпусом ладьи совсем не случайно лежат круглые деревянные брусья: с их помощью корабль можно было волочить или перекатывать по суше.

Как рассказал Владислав Булганин, участие именно художников в проекте легко объяснимо: инженер смог бы включиться в процесс в том случае, если бы на руках были чёткие чертежи с цифрами, а художнику пришлось включить образное мышление.

Обратная сторона такого подхода: множество неожиданных сложностей, которые приходилось решать в процессе. Например, ладью, созданную в панковской мастерской, в какой-то момент пришлось снова разбирать: иначе её попросту нельзя было вынести из помещения. А в процессе был разработан и новый принцип сборки.

— Мы никогда не делали лодок. Это — плотницая работа. Что-то далёкое и родное, из детства. С ушкуем всё шло быстро и на ура. Времени было очень мало. Приходим в мастерскую: доска не гнётся. Мы делаем её тоньше. Снова пробуем, — поделился впечатлениями Владислав БУЛГАНИН. — Сложность в том, что любой материал приходится собирать по крупицам. Наши предки, даже не далёкие, держали своё умение в руках, но в какой-то момент связь оборвалась, передавать навыки оказалось некому. В итоге мы потеряли целый пласт знаний. У нас сейчас чертежи, станки, точность. А деды и прадеды, строя необходимые суда для промыслов, исходили из того, что есть. В итоге формы выбирались самые простые, материалы — тоже, а лодка служила верой и правдой долгие годы. Но и ухода за собой требовала много. На Русском Севере по берегам водоёмов и сейчас можно увидеть оставленные, умирающие лодки. После опыта работы с ушкуем и ладьёй я смотрел на них уже с более пристальным вниманием и грустью, конечно.

Теги: Великий Новгород, кремль, ладья, Волхов

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года