Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Чёрный список

Недобросовестные кредиторы при малейшей просрочке могут продать залоговое имущество.

Недобросовестные кредиторы при малейшей просрочке могут продать залоговое имущество.

Фото: Freeimages

Нелегальные кредиторы могут обещать большую выгоду клиентам, а потом оставить их без денег 

Шесть фирм из Новгородской области, выдававших кредиты под видом микрофинансовых организаций и ломбардов, Центробанк включил в список фирм с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке начиная с июня 2021 года. В этом списке, в частности, «Ломбард 53», ООО «Автоломбард «Новтраст» и автоломбард «Автоплюс».

Всего Банк России включил в предупредительный перечень более 6,5 тысячи организаций.

— Ломбарды, законно работающие на финансовом рынке, в отличие от «чёрных» кредиторов соблюдают требования по срокам хранения имущества, начислению процентов и условиям продажи, — пояснил управляющий Отделением по Новгородской области Северо-Западного главного управления Банка России Сергей ЛЕВЧАКОВ. — Нелегалы могут заниматься откровенным обманом при заключении договоров и при малейшей просрочке продать залоговое имущество. Ещё они нередко запугивают заёмщика, требуя с него значительную переплату по долговым обязательствам. Интересы клиентов таких сомнительных компаний не защищены законом, и те, кто имеет дело с нелегалами, рискует своими деньгами.

Прежде чем заключать договор с ломбардом, нужно убедиться, что финансовая организация состоит в соответствующем реестре Банка России.

Как рассказали в новгородском отделении СЗГУ Банка России, сделать это можно на сайте ЦБ в разделе «Проверить финансовую организацию». В этом же разделе находится список организаций с признаками нелегальной деятельности, который ежедневно обновляют. Если компания находится в предупредительном списке, стоит воздержаться от сотрудничества с ней.

Банк России выявляет нелегальных участников финансового рынка, а данные о подозрительной деятельности передают в полицию. Подавляющее большинство «чёрных» кредиторов действуют в Интернете. Особое внимание следует обратить на группы в социальных сетях и инвестиционные онлайн-игры, финансовые пирамиды и сайты с предложениями о нелегальных услугах по микрофинансированию.

Благодаря закону о досудебной блокировке мошеннических сайтов Центробанк инициирует приостановку работы противоправных интернет-ресурсов в течение 2–3 дней. К примеру, за неполные восемь месяцев 2022 года по инициативе Банка России на блокировку направили более 5 тысяч сайтов и более 900 страниц в социальных сетях. Чаще всего они предлагали нелегальные услуги по микрофинансированию.

Сообщить о возможной нелегальной деятельности на финансовом рынке можно через интернет-приёмную Банка России (https://cbr.ru/reception).

Теги: ломбарды, микрофинансирование, кредиты, общество

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года