Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Одеть спортсменку

Вечером Оксана отправляется в мастерскую, оборудованную прямо в доме, и шьёт.

Вечером Оксана отправляется в мастерскую, оборудованную прямо в доме, и шьёт.

Фото: из архива Оксаны Мамыкиной

Многодетная мама нашла своё дело в пошиве купальников для спортивной гимнастики

Хочешь сделать хорошо — делай это сам! Расхожую фразу жительница Малой Вишеры Оксана МАМЫКИНА приняла буквально. Когда одна из дочерей многодетной мамы после нескольких лет занятий спортивной гимнастикой начала участвовать в соревнованиях, ей понадобился специальный купальник для выступлений. Опыта пошива специфического наряда у Оксаны не было, зато было желание и пример собственной мамы, профессиональной портнихи.

Мастер-классы в Интернете, несколько онлайн-уроков, и первый купальник идеально сел на стройную фигурку дочери! С тех пор о покупке «нарядов» для спортсменок-гимнасток речи не шло. Своим девочкам Оксана шила исключительно сама: три года подряд. Новая программа — новый купальник. Тем более девочки растут. В общем, занятий хватало. А чуть позже, когда срок декретного отпуска подошёл к концу, пришлось выбирать: выходить на стабильную работу, казавшуюся скучной, или рискнуть, занявшись творчеством. Оксана решилась на второй вариант.

— Под Новый год написала бизнес-план, подала заявку. По программе соцконтракта получила 250 тысяч рублей. Купила швейную машинку, необходимую мебель, парогенератор, манекен. Запустила «сарафанное радио». О том, что я шью, и так знали мамы в клубе, где занимаются дочери, — рассказывает Оксана. — Впервые шить не себе, а на заказ было, конечно, волнительно.

Но терзания оказались напрасными. Главный секрет мастерицы: делать спортивный купальник не по выкройке из Интернета, чтобы потом подгонять по фигуре, а всякий раз строить выкройку для конкретной спортсменки. Так сложнее и дольше, но результат оправдывает себя: костюм сидит идеально. Снимать мерки с моделей Оксана может и по Интернету: как и что обмерять, клиентам показывает перед камерой на своей дочери. Так понятнее.

— Специальную ткань — бифлекс, сетку-стрейч, украшения заказываю в Интернете. Всякий раз, прежде чем сесть за создание эскиза, прослушиваю музыку, на которую сделана программа гимнасток. И только определившись с её характером, начинаю рисовать купальник. Иногда клиенты оставляют пожелания по внешнему виду. Те, кто заказывает костюм для выступлений не в первый раз, часто отдают весь процесс мне на откуп, — признаётся Оксана. — Пошив купальников — это всегда творчество. Кстати, я не люблю шить повторяющиеся вещи. Мне интереснее каждый раз создавать новый образ.

Сейчас Оксана со смехом признаётся, что при работе на себя времени тратит даже больше, чем стандартные восемь часов в сутки — по найму. Зато распределить его можно как угодно. Шить днём, когда троим детям нужна помощь со школами и дополнительным образованием, тяжело. А вот вечером Оксана отправляется в свою мастерскую, оборудованную в отдельной комнате дома, и работает.

Если эскиз согласован, то на пошив уходит около недели. Бывало, мастерица успевала и за четыре дня, но это скорее форс-мажор, а не нормальная работа.

О том, что с заказами могут быть перебои, Оксана не переживает. Гимнастика — перспективный, олимпийский вид спорта, а мода на купальники меняется: на смену воротничкам-стойкам и длинным рукавам приходят бретельки и хореографический вырез. Сама мастер планирует развиваться дальше: в её копилке уже есть несколько костюмов, созданных для фигуристок. А большая мечта Оксаны — поучиться в мастерской Светланы Герасимовой, отшивающей купальники в том числе и для российских олимпийских спортсменок.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года