Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Птичий базар

Игорь Яковлев всегда рад гостям — он готов много и увлечённо рассказывать и взрослым, и детворе о своём птичнике.

Игорь Яковлев всегда рад гостям — он готов много и увлечённо рассказывать и взрослым, и детворе о своём птичнике.

Фото: предоставлено Солецким КЦСО

Как социальный контракт помог двум жителям Солецкого округа заработать на хобби

Во всех районах области активно реализуется госпрограмма по социальным контрактам. Не исключение и Солецкий округ.

Влада АРАШИНА в прошлом году заключила соцдоговор и получила 100 тыс. рублей на личное подсобное хозяйство.

— Я и раньше занималась выращиванием индюшек. Живём мы в частном доме с прилегающим участком, так что места хватает. Не знаю почему, но мне из всех пород домашней птицы именно индюки нравятся, — рассказала Влада. — Чем? А они красивые и умные. И я категорически не согласна с мнением, что птицы — глупые существа. Людям стоит у них поучиться устройству жизни, воспитанию подрастающего потомства.

На средства соцконтракта Арашина купила инкубатор и корма. В прошлом году в её хозяйстве было около 100 голов. В текущем меньше — 60. Собеседница уточняет, что лиса за одну ночь передушила значительную часть птиц. И сейчас хозяйка ЛПХ восстанавливает поголовье. Так, буквально недавно ей доставили аспидных индюков. По словам Влады, это больше декоративная порода, но яйца они тоже несут, да и мясо у них вкусное.

— В основном держу птицу ради яиц — покупатели на них всегда есть. Но и на молодых индюшат спрос тоже растёт. В этом году без проблем продала некоторое количество, — продолжает птичница.

В планах Влады Арашиной — зарегистрировать КФХ. В следующем году она хочет ещё раз стать участником госпрограммы по поддержке самозанятых граждан — по новому соцконтракту снова получить бюджетные деньги, построить на них большой вольер для 200 индюшек, ну и увеличивать поголовье.

Занимается птицей, причём с детства, и ещё один житель Солецкого округа — Игорь ЯКОВЛЕВ. Вспоминает, что мальчишкой и цыплят выводил, и утят, и гусят.

— И по специальности я зоотехник. Так что моё детское увлечение переросло в профессию, — сообщил Игорь Николаевич. — Когда мы в деревне Молочково стали строить дом, то сразу проектировали со скотным двором, чтобы у жены была возможность держать коров, а у меня — кур. Было это 10 лет назад. Вот с тех пор на серьёзной основе и занимаюсь выращиваем бройлерных цыплят.

Но пока Игорь Яковлев трудился на постоянном рабочем месте, поголовье было не очень большое. А вот когда полтора года назад попал под сокращение, то решил, что займётся только своим личным хозяйством. Говорит, что 100 тыс. рублей по социальному контракту, полученные им в 2021 году, позволили приобрести инкубатор на 700 голов. И запустить его.

— В этом году решил расширяться. Поскольку цена на такие оборудованные комплексы кусается, то детально изучил вопрос и изготовил сам модуль на 1200 птиц. В идеале мне нужно пять-шесть инкубаторов, поскольку интерес жителей района и дачников к бройлерным породам есть, — констатировал Игорь Николаевич.

О том, что дела у Яковлева идут хорошо, говорит и тот факт, что за это лето он реализовал пять партий по 700 цыплят в каждой. Наработал клиентскую базу и получил заказы уже на следующий год.

В плане Солецкого КЦСО на текущий год — заключить 90 социальных контрактов. На текущий момент участниками госпрограммы-2022 стали 69 жителей округа.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года