Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Настроиться на бабушкин лад

Каждый день социальный работник Светлана Баранова идёт по привычному для себя маршруту — адресам своих пожилых подопечных, которым нужно и продукты свежие принести, и по хозяйству помочь.

Каждый день социальный работник Светлана Баранова идёт по привычному для себя маршруту — адресам своих пожилых подопечных, которым нужно и продукты свежие принести, и по хозяйству помочь.

Фото: из архива Боровичского КЦСО

За 30 лет в социальной службе Светлана Баранова не раз демонстрировала в конкурсах свои навыки. Но в этом году впервые приняла участие в национальном чемпионате. И победила.

В национальном чемпионате «Навыки мудрых» новгородцы в возрасте 50+ принимают участие на протяжении пяти лет. И есть награды. В 2022 году в финале состязания наши конкурсанты демонстрировали свои умения по 10 компетенциям.

Серебро по направлению «Социальная работа» взяла сотрудник Боровичского Комплексного центра соцобслуживания (КЦСО) Светлана БАРАНОВА. Ей — 63 года, 30 из которых она является сотрудником соцслужбы.

— В 1992-м закрывались предприятия. Вот и я осталась без дохода, а дома — двое детей. Моя мама тогда как соцработник помогала престарелым гражданам на дому. Я поинтересовалась, нет ли у них в центре вакансии. Она привела меня к директору, которая поначалу отказала, но узнав о нашем близком родстве и, видимо, надеясь, что я буду трудиться так же хорошо, как и мама, приняла меня в штат. В общем, можно сказать, что я по знакомству устроилась, — смеясь, говорит собеседница.

Но надо сказать, что интуиция руководителя центра не подвела — Светлана Николаевна легко влилась в коллектив, быстро вошла в курс дела, у неё не возникло проблем в общении с пожилыми людьми, которые выражали и выражают благодарность за её работу.

— Сейчас на обслуживании у меня 13 человек в возрасте от 56 до 87 лет. Есть супружеская пара. Большинство из моих подопечных имеют очень серьёзные заболевания, поэтому им сложно самим управляться по дому и вне его стен решать вопросы. Живут пенсионеры в разных частях Боровичей, общественный транспорт в городе ходит не регулярно, так что каждый день пешком наматываю километры, — делится будничными впечатлениями соцработник.

Говорит, что как 30 лет назад, так и по сей день в её обязанности входит покупка и доставка бабушкам и дедушкам продуктов, помощь по хозяйству — принести воды из колодца, дрова, приготовить еду, убрать в комнатах, помыть окна, выкупить лекарства, представлять интересы пенсионеров в органах власти, пенсионном фонде, в больницах и даже в суде.

То, что умеет и знает, практик с большим стажем не раз показывала в смотрах профмастерства разного уровня. Но участницей Национального чемпионата по стандартам WorldSkills стала впервые.

— Самая большая сложность была в том, что конкурсные испытания проводились онлайн. А мне, напомню, уже 63 года, и я пользуюсь Интернетом и приложениями разве что в телефоне, с ноутбуком на «вы». Но спасибо моим наставникам из Боровичского педколледжа — они максимум усилий и терпения приложили, чтобы научить меня работать на компьютере, — развивает тему Баранова.

Александра БОЙЦОВА, готовящая в колледже по профилю «социальная работа» как молодых профессионалов, так и возрастных, сказала, что по названной компетенции в Национальном чемпионате «Навыки мудрых» новгородцы в 2022 году участвовали впервые.

— Светлана Николаевна Баранова стала лучшей на региональном туре. И вышла в заключительный этап. В нём соревновались девять человек из разных субъектов РФ, но что примечательно: только трое финалистов — практики социальной работы, остальные — преподаватели учреждений профобразования, разрабатывающие данную компетенцию в рамках занятий со студентами, — уточнила Бойцова.

Она рассказала, что её ученица в финале решала два модуля — две ситуации, которые могут быть в реальной работе специалистов соцслужбы. По словам наставника, ошибиться Светлана Николаевна могла только в указании каких-то нормативных документов или регламентов, но никак ни в перечислении конкретных мер поддержки или социальных услуг, в которых нуждаются люди незащищённых категорий. По поводу компьютерных навыков конкурсантки заметила, что Баранова — способная и пытливая слушательница, поэтому быстро освоила нужные программы и теперь уверенно их использует.

На прошлой неделе в Великом Новгороде чествовали и молодых профессионалов, и опытных — победителей Национальных конкурсов. Серебряную медаль вручили и Светлане Барановой.

Впрочем, она сама спокойно отнеслась к своему чемпионскому титулу. Сказала, её профессионализм не в медалях, а в том, чтобы настроиться на лад своих дедушек и бабушек, делать всё от неё зависящее, чтобы они не чувствовали себя одинокими, чтобы у них дома всегда было тепло и уютно.

С 2020 года в Боровичском педагогическом колледже действует по стандартам Worldskills мастерская по компетенции «социальная работа». Она оснащена интерактивным оборудованием, благодаря которому можно освоить современные методики работы, повысить уровень знаний в области цифровых технологий.

Теги: Боровичи, КСЦО, социальная служба

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года