Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Доставить в госпиталь

Материал для изготовления носилок плотный — не каждая машинка его возьмёт.

Материал для изготовления носилок плотный — не каждая машинка его возьмёт.

Фото: Алексея ПАВЛУЦКИХ

Новгородцы присоединились к Общероссийскому волонтёрскому движению «Золотые руки Ангела»

В марте, после начала специальной военной операции, в Москве начала действовать общественная группа «Золотые руки Ангела». Организовали её две женщины: Людмила Сушецкая (руководитель по комплектации и отправке изделий на фронт) и Наталья Прахова (руководитель направления закупки материалов и логистики до точек сборки). Изначально волонтёры шили многофункциональные бескаркасные носилки, но затем из боевых частей стали приходить просьбы на эвакуационные стропы, непромокаемые сидушки, подсумки и аптечки.

— Когда объявили частичную мобилизацию, мы с подругой решили, что должны оказать посильную помощь. Начали искать в Интернете информацию о волонтёрах и увидели страничку данной организации. Созвонились, договорились, — рассказывает новгородка Екатерина ЗАХАРОВА. — Областное отделение «Народного фронта» помогло с поиском помещения на безвозмездной основе. Из дома принесли три швейные машинки и ещё одну нам подарили. Необходимый для изделий материал поступает из Москвы, мы по мере возможностей и каждый со своей скоростью работаем.

По словам собеседницы, на сегодняшний день инициативу организации «Золотые руки Ангела» поддерживают уже в 90 городах России. В Новгороде в мастерскую, расположенную в гостинице «Интурист», приходят 10–13 женщин: одни стропы нарезают, другие прошивают слои, третьи берут работу себе на дом, где есть нужная техника.

— Материал плотный, и его не всякая машинка возьмёт. Хорошо справляются те, что раньше выпускались: «Подольск», «Чайка», «Зингер», ну и промышленные, конечно, — продолжает Екатерина. — Чтобы носилки делать, никаких специальных навыков не требуется — мы первые шили, просмотрев снятый на видео московскими организаторами мастер-класс. Результат их удовлетворил. И теперь мы новичков обучаем сразу в процессе.

Волонтёрское объединение готовые изделия отправляет в зону боевых действий. Екатерина говорит, что недавно поступило обращение от новгородского отряда и ещё от трёх – из Карелии. И сейчас девушки для них готовят партии.

Пошив бескаркасных носилок — кропотливый процесс. На один комплект уходит 3–6 часов в зависимости от навыков изготовителя и мощности швейной машинки.

— Носилки — лёгкие, компактные, но прочные — выдерживают до 200 кг. Они не только для раненых бойцов, но и для эвакуации мирных жителей из разрушенных помещений, грузы на них переносят, и даже в качестве маскировочной сетки их можно использовать. В критической ситуации тащить их может даже один человек. Комплект легко умещается в небольшом подсумке, а их мы тоже шьём, — рассказывает об изделиях Захарова. — Готовим на передовую и эвакуационные стропы длиной 10 метров, они нужны, чтобы подтягивать человека по земле в безопасное место. Ещё раскладные непромокаемые сидушки-лежанки делаем, ну и не боящиеся влаги, герметичные контейнеры для лекарств и перевязочных средств.

Новгородская группа добровольцев нуждается ещё в помощниках — от лишних рук тут не отказываются, потому что работы много.

Теги: Новгородская область, СВО, мобилизация, общество, руки ангела

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года