Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Своих не бросаем!

Новая партия оборудования для бойцов «Новгородского батальона» отправилась 31 октября.

Новая партия оборудования для бойцов «Новгородского батальона» отправилась 31 октября.

Фото: из архива Павла ГАЛЬЧЕНКО

Предприниматель Павел Гальченко организовал площадку для желающих помочь военнослужащим в зоне СВО

Месяц назад новгородский предприниматель, генеральный директор ООО «Галичи» Павел ГАЛЬЧЕНКО запустил телеграм-канал «Своих не бросаем», ориентированный на помощь военнослужащим, уже участвующим в зоне специальной военной операции на Украине, а также мобилизованным, проходящим обучение в воинских частях.

— Я создал телеграм-канал, чтобы объединить усилия жителей Великого Новгорода и неравнодушных людей не только нашей страны, но и других государств. Моя и наша общая задача — по возможности помочь нашим ребятам, людям, которых мы знаем и любим, справиться с поставленными задачами, вернуться домой живыми и здоровыми, — рассказал бизнесмен.

В настоящее время телеграм-канал «Своих не бросаем» стал площадкой сбора средств для покупки необходимого на передовой оборудования, инструмента и техники для «Новгородского батальона» 76-й дивизии ВДВ, базирующейся в Пскове.

Как пояснил Павел Гальченко, заявку формирует командир батальона. Например, бойцам нужен был комплект спутникового Интернета, аккумуляторы, зарядки и даже сапёрные лопатки. Деньги жертвуют и предприниматели, и фермеры, и просто люди, хорошо знающие Гальченко.

Так, в понедельник, 31 октября, в дивизию привезли 69 раций, которые обеспечат бойцов качественной радиосвязью. Их покупку и доставку оплатила Новгородская областная организация Росхимпрофсоюза. К слову, в «Новгородском батальоне» служат семь его членов.

— Нужно помогать системно, а не какому-то конкретному бойцу. Я не занимаюсь самодеятельностью, — говорит Гальченко. — Встречаюсь с командирами батальонов и дивизий, чтобы выяснить, в чём есть потребность. Важно приобретать вещи, которые пригодятся на службе. Бывает, что бойцам дарят что-то от чистого сердца, но этим они не будут пользоваться. Надо покупать то, что принесёт ребятам реальную пользу.

Как считает предприниматель, помощь нужно оказывать всему боевому подразделению, не выясняя, из какой области прибыл мобилизованный. Например, в «Новгородском батальоне» служат и псковичи, и жители Санкт-Петербурга. И региональный благотворительный фонд «Сохрани жизнь» обеспечил всех его бойцов комплектом дополнительного снаряжения.

Как идёт служба в дивизии? Бойцы одеты, обуты, проходят на полигоне обучение. И с улыбкой говорят, что соскучились по родным.

Теги: помощь, СВО, мобилизация, Галичи, Новгородский батальон

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года