Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Светлана Иванова

За порядок отвечает Екатерина Тимофеева!

Народным голосованием Екатерина Тимофеева была выбрана лучшим участковым Новгородской области.

Народным голосованием Екатерина Тимофеева была выбрана лучшим участковым Новгородской области.

Фото: Светланы ИВАНОВОЙ

Жители Новгородчины выбрали лучшего народного участкового

Победителем регионального голосования «Народный участковый–2022» стала участковый уполномоченный полиции межмуниципального отдела МВД России «Боровичский» капитан полиции Екатерина Тимофеева. Теперь она представляет УМВД России по Новгородской области на федеральном этапе Всероссийского конкурса.

На сегодняшний день стаж Екатерины в органах внутренних дел — 10 лет, включая годы учебы в Санкт-Петербургском университете Министерства внутренних дел Российской Федерации, куда она поступила после окончания боровичской школы № 8. И уже пять лет Тимофеева работает участковым уполномоченным в Боровичах.

— Сначала было сложно, — вспоминает Екатерина. — Участок достался непростой. В него входят и частный сектор, и садовые товарищества в микрорайоне «Вельгия». Нередко в заброшенных домиках в садоводствах ночуют, а то и вовсе зимуют лица без определённого места жительства. Частенько приходится выезжать по заявкам самих садоводов, обнаруживших на соседних участках непрошеных гостей.

По словам капитана полиции, пропадают с дач инструменты и даже бочки — тогда поиском воришек занимается уголовный розыск. Но первым на сигнал жителей всегда реагирует участковый.

Екатерина Тимофеева объезжает территорию с коллегами, но, случается, приходится отрабатывать вызов в одиночку. И чувство страха ей, как самой обычной женщине, далеко не чуждо. «А куда деваться, если надо?» — говорит Екатерина и в очередной раз отправляется куда-нибудь в район «Вельгии» и Раздолья.

— Правда, сопротивления с применением физической силы ни разу не было. На словах вступали в конфликт, но всегда пыталась урегулировать его словесно, — признаётся народный участковый.

В своё дежурство Екатерина выезжает и на мелкие хищения в магазинах, и на соседские ссоры. Однажды даже пришлось искать дом малыша, который вышел из квартиры в одних носках, не говорил и сумбурно показывал, где живёт. Опрашивая соседей, нашли семью, вернули ребёнка домой.

Но бывают и страшные находки: жители сообщают, что найден труп.

— Выезжаешь, смотришь, — обыденно говорит Тимофеева. — Участковый определяет, имеются ли признаки насильственной смерти. Если имеются, то докладываем в дежурную часть, и тогда приезжают следственный комитет и оперативники.

К слову, молодой участковый первой приехала на место происшествия к детскому саду № 14, возле которого в сугробе преступники зарыли убитого ими человека. Она сообщила о находке в дежурную часть, где предположили, что уснувшего пьяного просто припорошило снегом. Но Екатерина настояла, что тело намеренно спрятали под снегом. На место происшествия выехали оперативники и по следам крови нашли подъезд и квартиру, затем быстро вычислили убийц.

Несмотря на такие потрясения на работе, Екатерина остаётся милой женщиной, которая в свободное время с удовольствием занимается рукоделием — вышивает бисером, крестиком, увлекается алмазной мозаикой и рисует картины по номерам. А ещё с ловкостью отливает мыло в формочки и даже принимает участие в конкурсах. Один из её букетов мыльных цветов украшает кабинет боровичской полиции.

И на службе у Екатерины Тимофеевой всё в порядке: оперативная обстановка на её участке имеет положительную динамику. На сегодняшний день уменьшилось число зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений на бытовой почве и совершённых несовершеннолетними. Кроме того, наблюдается снижение количества административных правонарушений.

В общем, на эффективности работы участкового гендерные различия никак не сказываются.

Капитан полиции Екатерина Тимофеева личным примером доказывает, что, сохраняя женственность, можно быть на высоте в самых нелёгких и, на первый взгляд, не слишком женских профессиях.

Теги: Новгородская область, народный участковый, Боровичи, полиция

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года