Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Их школа жизни

В интернате в Подберезье сейчас 55 человек. Весной 2023 года 9-й класс закончат 18 ребят. Далее они будут учиться в учреждениях профобразования, по окончании которых члены Новгородского отделения Всероссийского Содружества выпускников детских домов готовы помочь им адаптироваться.

В интернате в Подберезье сейчас 55 человек. Весной 2023 года 9-й класс закончат 18 ребят. Далее они будут учиться в учреждениях профобразования, по окончании которых члены Новгородского отделения Всероссийского Содружества выпускников детских домов готовы помочь им адаптироваться.

Фото: предоставлено ГОБОУ «Школа-интернат № 5»

Региональное отделение Всероссийского Содружества выпускников детских домов приступило к работе

Ситуации, с которыми приходится сталкиваться членам Содружества в разных местах, по большей части одинаковые — неподготовленность ребят из сиротских заведений к самостоятельной жизни, отсутствие их постинтернатного сопровождения.

И в Новгородской области такие проблемы тоже существуют. Поэтому в правительстве региона постановили, что целесообразно включиться в работу всероссийской общественной организации, чтобы решать их, перенимая опыт специалистов из других субъектов РФ. Кроме того, Содружество организует для выпускников детских домов и замещающих семей экскурсионные поездки, образовательные программы, вовлекает в волонтёрские акции, приглашает ведущих экспертов в разных сферах, которые помогают юношам и девушкам справиться со сложными жизненными ситуациями.

С первых дней деятельности областного отделения Содружества выпускников детских домов в его работу активно включилась Дарья ЛЕВИНА. Она рассказала, что все ребята, с кем она вместе была в интернате в Подберезье Новгородского района, после окончания учёбы в техникумах и колледжах и выпуска из сиротского учреждения в той или иной степени оказались не готовы к самостоятельному решению бытовых, жилищных, финансовых вопросов.

— Моя история похожа на истории многих других социальных сирот, — говорит девушка. — Меня поместили в интернат, когда маму лишили родительских прав. Она поначалу обещала, что сделает всё, чтобы меня вернуть. Но в итоге в детдоме я провела 10 лет. Окончила Новгородский торгово-технологический техникум и сейчас работаю поваром в ресторане. Живу в квартире, где прописана с детства. Когда вселялась, там был полный разгром, но беда не в этом — в порядок жилплощадь я привела, а в том, что мама много лет не платила за услуги ЖКХ, и теперь коммунальщики предъявили мне счёт на 100 тысяч рублей долга… Но этой ситуации можно было избежать, если бы кто-то из юристов или социальных педагогов занимался вопросами дальнейшей жизни будущих выпускников детских домов.

По словам Дарьи, одного из её друзей, пока жили в интернате, поставили в очередь на предоставление квартиры, но не объяснили, куда потом обращаться, чтобы её получить, и как действовать в случае, если власти на местах не торопятся обеспечивать жильём. Другие приятели, привыкшие в детдоме ко всему готовому, не имеющие навыков ведения хозяйства, как только пустились в свободное плавание, в короткий срок потратили все имеющиеся у них деньги и остались без средств к существованию.

— И таких печальных примеров могу привести много, — продолжает девушка. — А хочется, чтобы их не было. Поэтому я и вошла в совет регионального отделения Содружества. Буду сама консультировать ребят и привлекать через организацию специалистов. А ещё хочется, чтобы в Подберезском детском доме проводились встречи выпускников. И я готова в этом помочь.

Дарья добавила, что в свободное время согласна встречаться с мальчишками и девчонками из интерната и делиться собственным опытом жизни вне стен сиротского учреждения, чтобы ребята понимали, с чем им, возможно, придётся столкнуться, и были готовы к этому.

Общественная организация «Дети всей страны» была создана в 2019 году по поручению Президента РФ с целью содействия развитию социально значимых инициатив детей-сирот, формирования условий для их успешной социализации. В настоящее время региональные отделения действуют в 61 субъекте страны.

Теги: общество, детские дома, содружество выпускников, Подберезье

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года