Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Здесь уютно

В мастерской можно проводить тренинги, лекции, квартирники, посиделки за чаем.

В мастерской можно проводить тренинги, лекции, квартирники, посиделки за чаем.

Фото: Светланы ГОГОЛЕВОЙ

В чудовском Оскуе открылась сельская ремесленная мастерская

Новое пространство «Мастера и мастерицы села Оскуй» в Чудовском районе распахнуло двери для гостей в арт-резиденции «Оскуй. Арт» в минувшие выходные. Его создатели — петербургские художники-керамисты Вероника СУШКО и Владимир НИКИФОРОВ, воплотили в жизнь очередную идею благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Во время камерного, неформального открытия гостей познакомили с территорией мастерской, её техническим оснащением, возможностями для творческих занятий с мастерами и самостоятельной работы.

Как рассказал Владимир Никифоров, интерьер в мастерской скорее лофтовый и не характерный для села, но приятный и располагающий к творчеству, к тому же многофункциональный. На площади размещено шесть зон с разным освещением, в том числе с ретро-проводкой, — от яркого до приятно-интимного для тихой работы за гончарным кругом или чтения книг. Предусмотрено достаточное количество розеток, отдельно выделена зона для работы с текстилем, в ней — две швейные машинки, оверлок, гладильная доска, утюг, отпариватель.

Одна из стен позволяет транслировать на неё изображение с проектора. Больше десятка книг для мастерской прислал Музей современного искусства «Гараж» из Москвы.

Уже на этой неделе взрослые, подростки и ребята помладше в сопровождении родителей смогут работать на оборудованной территории как в формате мастер-классов, так и самостоятельно.

— У нас возможен полный цикл работы с керамикой — от создания изделий на гончарном круге или в формате свободной лепки до нанесения декора и покрытия глазурями с последующим обжигом, — пояснил Владимир Никифоров. — Другой вариант: работа с бумагой, изготовление открыток, например. Есть небольшой фрезерный станочек по дереву — можно делать сельские сувениры или таблички для дома.

Впрочем, чем ещё можно заняться в новом пространстве, первые гости мастерской перечисляли на ходу: тренинги, лекции, квартирники, посиделки за чаем. Тем более что наступившие долгие, почти зимние вечера располагают к тёплой беседе в доброй компании. А уюта мастерской не занимать!

Теги: Чудово, Оскуй, арт-резиденция

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года