Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Расти, малыш!

Поддержка семей с детьми — безусловный приоритет региональной власти.

Поддержка семей с детьми — безусловный приоритет региональной власти.

Фото: Александра ЗОТОВА

Губернатор Андрей Никитин сообщил о продлении действия регионального капитала «Первый ребёнок»

Срок действия областного закона о капитале «Первый ребёнок» планируют продлить ещё на три года и увеличить сумму выплаты со 100 тыс. рублей до 150 тыс. рублей. Об этом стало известно вчера, 22 ноября, во время рабочей поездки губернатора Андрея НИКИТИНА в Парфинский район. На встрече с главой региона жительница района София Дмитриева поинтересовалась, будет ли действовать региональный капитал и в следующем году.

Губернатор сообщил, что в настоящее время готовится проект областного закона «Первый ребёнок». И в декабре его вынесут на рассмотрение депутатам областной Думы.

— Региональный капитал точно будет продлён на следующую трехлетку. Потом, учитывая, что цены растут, мы предложим областной Думе рассмотреть вопрос об увеличении этой выплаты со следующего года до 150 тысяч с последующей индексацией каждый год, — ответил женщине Андрей Никитин.

Региональный капитал «Первый ребёнок» действует в Новгородской области с 1 января 2019 года. Его выплаты востребованы в молодых семьях. Он предоставляется мамам в возрасте до 29 лет включительно при рождении первенца. Средства носят целевой характер — семья, в которой родился ребёнок, может направить их на улучшение жилищных условий: покупку жилья, уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту или погашение имеющейся ипотеки. В этом году использовать региональный капитал можно и на оплату присмотра и ухода за ребёнком в организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования. Причём не только на первого малыша, но и на его братьев или сестёр, рождённых в последующие годы.

Региональный капитал «Первый ребёнок» в Новгородской области предоставляют в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Он является частью национального проекта «Демография».

Деньги можно использовать в пределах территории Новгородской области. Распорядиться региональным капиталом разрешается после того, как первенцу исполнится полтора года. Одним из условий получения регионального капитала является также проживание на территории области не менее одного года до дня рождения первого ребёнка.

За три с половиной года действия закона сертификат «Первый ребенок» получили 3 310 семей, в том числе 791 семья — в этом году. На выплаты по региональному капиталу в 2020–2022 годах направлено 73,3 млн рублей из областного бюджета. В 2023 году на эти цели предусмотрено выделить 42,3 млн рублей.

Для получения регионального капитала «Первый ребёнок» необходимо обратиться в многофункциональный центр либо в отдел социальной защиты по месту жительства в течение трёх лет после рождения первенца.

Теги: Новгородская область, региональный капитал, общество, семья

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года