Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Красивое СТАНовление

Совместный творческий процесс на слёте ткачей

Совместный творческий процесс на слёте ткачей

Фото: из личного архива Светланы ТЕРЕХОВСКОЙ

Идея делиться знаниями в ткачестве переросла во всероссийский творческий проект

Окуловский хутор Ткуттут готовится к пятому слёту ткачей. Инициатор некоммерческого фестиваля Светлана ТЕРЕХОВСКАЯ только что вернулась из поездки в Вологодскую область, откуда, помимо ярких впечатлений, привезла в свою и без того солидную коллекцию станов (их в доме около 15 штук) ещё три, один из которых корневой — такие наши предки делали не из отдельных, заранее изготовленных деревянных частей, а из цельного ствола.

Все станки на хуторе — в рабочем состоянии. Новая троица скоро займёт отведённое ей место, и на них тоже можно будет ткать.

— Недавно побывала на выставке в Уфе, где продемонстрировала не только свои авторские работы в разных техниках, но и полотно соткачества, — рассказывает Светлана. — Идея сшить в единое целое кусочки, которые сделали мастера из разных городов, появилась в прошлом году при подготовке к четвёртому слёту. В дни фестиваля у себя на хуторе мы можем принять не более 50 человек, а желающих бывает больше. К тому же кто-то и хотел бы приехать и лично поучаствовать, но нет возможности, поэтому я предложила присылать мне в Окуловский район посылки с готовыми образцами. Откликнулись 35 мастеров из 25 регионов страны. В ходе самого слёта мы сшили все фрагменты, а их было 42. Получилось полотно 2,3 метра в высоту и 2,7 метра в ширину. Его я и показала в Уфе и рассказала о том, как организовать творческий процесс дистанционно и зажечь идеей людей. А сейчас, в июне, проект «Соткачество» представлен в Вологодском центре ремёсел.

В этом году мастер опять предложила желающим из разных уголков России поделиться своими ткаными квадратами определённого размера, чтобы на фестивале снова создать красочное изделие.

— Сам слёт пройдёт у нас на хуторе 11–13 августа. О намерении приехать заявили уже более 30 человек. География участников широкая: от Новгородского и соседних регионов до Магнитогорска и Красноярского края, — продолжает Тереховская.

Как организатор Светлана старается ежегодно добавлять в программу фестиваля новые техники работы с тканью, чтобы в ней были мастер-классы как для начинающих ремесленников, так и для опытных. Например, нынче будет погружение в технику икат — это частичное окрашивание нитей, благодаря чему получаются узоры. Предполагаются занятия и по так называемому японскому батику.

Для удобства гостей на хуторе в летний период построено типи. Это большая конусообразная палатка из тентовой ткани — шесть метров в высоту и такого же диаметра в основании, с открывающимися отсеками сверху для вентиляции воздуха, с деревянным полом и очагом по центру.

Теги: Окуловка, ткачи , фестиваль

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года