Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Почему любой уровень физической активности лучше, чем её отсутствие?

Катание на велосипеде – это отличная аэробная нагрузка

Катание на велосипеде – это отличная аэробная нагрузка

Фото: из архива «НВ»

Мария ПАВЛОВА, главный внештатный терапевт министерства здравоохранения Новгородской области:

— Физическая активность жизненно необходима каждому из нас. Доказано, что регулярные занятия снижают риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения и сахарного диабета второго типа, а также уменьшают симптомы тревожности и депрессии, улучшают мыслительную деятельность.

Увы, но в современном мире физическая активность населения продолжает снижаться. Люди ведут малоподвижный, сидячий образ жизни, из-за чего у них развивается гиподинамия — снижение двигательной активности и силы мышц. Из-за неё-то и повышается вероятность развития многих жизнеугрожающих заболеваний. Чтобы избежать развития гиподинамии и снизить риски смертельных болезней, необходимо выработать привычку быть активными хотя бы 30 минут в день в максимальное число дней недели. К умеренной физической активности относятся ходьба, зарядка, тренировки дома или в фитнес-центре.

Ходьба имеет намного меньше противопоказаний и ограничений по сравнению с бегом. И пусть она не так энергозатратна, тем не менее ходьба тренирует сердечно-сосудистую систему и поднимает настроение. Старайтесь ходить больше при любом удобном случае. Можно, например, ставить цели по количеству шагов или пройденному расстоянию, используя для измерения шагомеры, фитнес-браслеты или приложения в смартфоне.

Ритмичные движения тела при ходьбе улучшают кровообращение всех органов и усиливают лёгочную вентиляцию, нормализуют артериальное давление, а положительное влияние солнца и свежего воздуха добавляет плюсы пешим прогулкам.

Заниматься оздоровительной физической культурой можно в любом возрасте и людям с разным состоянием здоровья, однако начинать занятия лучше с консультации врача и минимального медицинского обследования. При наличии хронических заболеваний для безопасности требуются соблюдение рекомендаций врача и выполнение специально разработанных упражнений.

С помощью физической активности можно отдалить старение мозга. Известно, что наш мозг развивается в течение всей жизни благодаря нейропластичности. Важную роль в этом процессе играет нейрогенез — образование новых нейронов в мозге. Положительное влияние на нейрогенез оказывают аэробные упражнения — любой вид физической нагрузки относительно низкой интенсивности, где кислород используется как основной источник энергии для поддержания мышечной двигательной активности. Аэробные нагрузки — это ходьба, бег и бег на месте, плавание, подъём по ступенькам, катание на роликах, танцы, теннис, баскетбол.

При систематических занятиях физической деятельностью происходит непрерывное совершенствование органов и систем в организме человека. Они помогают справиться со стрессами и избежать депрессии.

Теги: спросите доктора, общество, здоровье, физкультура,

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года