Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Что будет, если испортить печень?

Злоупотребление алкоголем вызывает повреждение печени.

Злоупотребление алкоголем вызывает повреждение печени.

Фото: Марии Клапатнюк

Мария ПАВЛОВА, главный внештатный терапевт министерства здравоохранения Новгородской области:

— Печень — это важный, загадочный и самый большой внутренний орган человека. Она участвует в процессах пищеварения, кроветворения, белковом, углеводном, жировом, минеральном обменах. Работает 24/7 и никогда не отдыхает. И ещё — это единственный орган, который может восстанавливаться.

Основная функция печени — детоксикация: все вредные вещества, которые попадают в организм, проходят некий барьер, который убирает токсины. Она проводит чистку организма — «генеральную уборку», поэтому очень важно не загрязнять организм токсичными веществами.

Главные враги печени, которые способны её разрушить, — алкоголь, вирусные гепатиты В, С, а также лекарственные препараты. Поэтому не стоит заниматься самовольным приёмом таблеток, зачастую без повода и назначений врача.

Существует более 50 заболеваний печени. Самые распространённые — алкогольная болезнь печени, неалкогольная жировая болезнь, гепатит, цирроз. А на фоне цирроза многократно возрастает риск развития злокачественной опухоли.

Цирроз — это необратимое изменение в структуре печени, когда происходит замещение её клеток фиброзной соединительной тканью. Поверхность покрывается рубцами и сморщивается. Заболевание неизлечимое, но цирроз может уйти в стадию компенсации, когда человек себя неплохо чувствует, ведет нормальную жизнь. Например, в случае алкогольного цирроза печень может восстановиться, если пациент отменяет алкоголь.

Первые признаки цирроза — слабость, быстрая утомляемость, раздражительность. Так проявляют себя токсины, которые больная печень не может вывести из организма. Также наблюдаются частые головные боли. Далее развиваются диспепсические расстройства: тошнота и рвота, нарушения дефекации, метеоризм, снижение или полное отсутствие аппетита, боли и дискомфорт в животе, особенно после приёма жареной, жирной, маринованной, копченой пищи, алкогольных напитков.

Сама болезнь нередко развивается в течение нескольких лет. Если это происходит в скрытой форме, то к врачу больной приходит уже с симптомами, которые возникли от осложнений.

Чтобы печень оставалась здоровой, требуется в первую очередь следить за питанием, исключить из рациона алкоголь, вредную пищу и токсичные вещества. Необходимо регулярно соблюдать правила профилактики инфицирования гепатитом. Необходимо соблюдать осторожность при попадании чужой крови на открытые ранки, слизистую оболочку. В микроскопических дозах кровь может быть на бритвах, ножницах, зубных щётках и прочих предметах гигиены, поэтому не следует использовать их совместно с кем-то.

Теги: спросите доктора, печень, здоровье, общество

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года