Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Что меняет жизнь

Фото: пресс-центра правительства Новгородской области

В ходе прямой линии новгородский губернатор представил Президенту России новые маловишерские детский сад на 140 мест и гимназию, где будут учиться 550 школьников.

В День знаний, 1 сентября, Владимир ПУТИН по видеосвязи принял участие в церемонии открытия новых учебных заведений в регионах России. В частности, новые образовательные учреждения появились в Мариуполе, Дагестане, Ростове-на-Дону и Малой Вишере.

Глава государства сообщил, что в целом за последние 4,5 года в результате реализации государственной программы «Развитие образования» условия обучения улучшены для более чем 1,5 млн школьников, в том числе построено более 900 новых школ, в которых создано свыше 540 тысяч дополнительных мест:

— С 2025 года из федерального бюджета будем направлять средства на обновление образовательных пространств и капитальный ремонт школ и детских садов. Со своей стороны губернаторы должны своевременно выделять ресурсы на финансирование этих проектов. Нужно закупать удобную безопасную мебель, современное оборудование для спорта и творчества, особое внимание уделять развитию материально-технической базы образования в сельской местности. Нужно продолжать работу по обеспечению школ высокоскоростным доступом в Интернет, формировать всю необходимую IT-инфраструктуру и современные компьютерные классы, — обозначил задачи Владимир Путин.

Представляя Владимиру Путину новые образовательные учреждения, губернатор Андрей Никитин поблагодарил Президента за программы, которые позволяют строить и ремонтировать школы, что для нашего региона очень важно. Фото kremlin.ru

Губернатор Андрей НИКИТИН рассказал Президенту о гимназии имени Павла Мельникова и детском саде «Кроха», которые торжественно открылись в Малой Вишере перед прямой линией.

— Сейчас в стране появились стандарты образования, подготовки к школе. Я как папа дошкольницы, как и все родители, этому очень рад. Большое вам спасибо за программы по строительству и ремонту учреждений. Когда появляется отремонтированная школа, улучшается настроение у людей, особенно в посёлке или деревне, маленьком городе. Там это меняет жизнь, позволяет детям реализовать самые смелые и дерзкие мечты, — сказал губернатор.

Детский сад «Кроха» на 140 мест строился в рамках нацпроекта «Демография», гимназия на 550 мест — по нацпроекту «Образование».

С открытием нового детского сада в Малой Вишере Новгородская область выполнила поручение главы государства в рамках нацпроектов по 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от года до семи лет.

Здесь действуют семь групп, в том числе три ясельные, а также группы оздоровительной направленности и круглосуточного пребывания для детей медиков, работающих вахтовым методом.

Социальный педагог Елена ПОЛЯКОВА, ребёнок которой стал воспитанником «Крохи», поблагодарила на видеоконференции Президента:

— Здесь всё новое, современное, красивое. Просторное помещение для занятий, уютные спальни, специальные кроватки, музыкальный и физкультурный залы, интерактивное развивающее оборудование. Наш детский сад построен в красивом, экологически чистом месте.

А новая гимназия в Малой Вишере — единственная в стране, которая носит имя выдающегося инженера, одного из авторов проекта железной дороги Санкт-Петербург — Москва, Павла Петровича Мельникова. Поддержку при строительстве нового образовательного учреждения оказало АО «РЖД».

С Днём знаний учеников гимназии и их родителей поздравил заместитель начальника Октябрьской железной дороги по взаимодействию с органами власти Игорь ЛОБКО:

— Переполняет чувство радости и гордости за вас, школьников, и за подготовленную инфраструктуру образования. Думаю, что скоро кто-то из вас обязательно будет в нашей большой команде железнодорожников, ваши знания и талант будут развивать эту сферу.

Планируется, что в гимназии создадут музей железной дороги. Его концепция уже разработана.

— Не имея возможности разместить крупные экспонаты, мы делаем уклон на интерактивность. Здесь будут аудиогид, интерактивные макеты, VR-очки, в которых дети смогут погулять по вокзалу Николаевской железной дороги и вагонам первых поездов, — рассказала директор гимназии Анна РУМЯНЦЕВА.

В новой маловишерской гимназии — 36 учебных кабинетов, в том числе кабинет проектно-исследовательской деятельности для начальных классов, три инженерно-технологических и медико-биологический классы. Имеются просторный актовый зал и столовая на 250 мест. Для занятий физкультурой предусмотрены два спортивных зала, раздевалки и душевые для мальчиков и девочек. Устроены подъёмники и пандусы для инвалидов-колясочников. Для удобства жителей и большей доступности школы организован новый городской автобусный маршрут. 

Кроме того, на территории образовательной организации построены футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, баскетбольная и волейбольная площадки, создана зона для игры и отдыха учеников начальных классов. Для развития творческих способностей ребят оборудована школьная телестудия и мобильный класс виртуальной реальности. В гимназии будет работать Центр детских инициатив.

Фото пресс-центра правительства Новгородской области

Теги: Новгородская область, образование, школы

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года