Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Почему расслабление алкоголем дорого обходится организму

Не меньше вреда алкоголь наносит печени, пищеводу, желудку, поджелудочной железе. Спирт, раздражая стенки пищевода и других органов, убивает не только болезнетворные, но и полезные бактерии

Не меньше вреда алкоголь наносит печени, пищеводу, желудку, поджелудочной железе. Спирт, раздражая стенки пищевода и других органов, убивает не только болезнетворные, но и полезные бактерии

Фото: Ирины Кокоркиной

Мария ПАВЛОВА, главный внештатный терапевт министерства здравоохранения Новгородской области: 

— Принимать алкоголь или нет — свободный выбор каждого человека, выбор между счастливой жизнью и пьяным болезненным угасанием. Хронический приём спиртного неизбежно приводит к алкогольной деградации. И вот почему. 

Кора головного мозга человека содержит 14–16 миллиардов нейронов, которые получают питание кислородом через тонкие кровеносные сосуды — капилляры.

Когда в организм человека попадает алкоголь, процесс питания мозга нарушается, наступает кислородное голодание, и нервные клетки умирают. Именно этот процесс выглядит как опьянение.

Многие употребляют алкоголь, чтобы «отдохнуть», но такое расслабление дорого обходится организму. Под влиянием алкоголя некоторые участки мозга отключаются, создаётся ощущение лёгкости. Мозг пьющего человека с алкогольной зависимостью покрыт микрорубцами, как правило, имеется множество кист, которые появились на месте кровоизлияний и отмирания клеток мозгового вещества. 

Не меньше вреда алкоголь наносит печени, пищеводу, желудку, поджелудочной железе. Спирт, раздражая стенки пищевода и других органов, убивает не только болезнетворные, но и полезные бактерии. В результате организм может стать беззащитным перед токсическими веществами и другими угрозами. Постоянное употребление спиртных напитков приводит к развитию алкогольного цирроза печени. На ней появляются рубцы, орган уменьшается в размерах, работа нарушается. 

Алкоголь негативно действует на репродуктивную систему и мужчин, и женщин. Он способствует генетическим нарушениям в половых клетках. У родителей с алкогольной зависимостью нередко рождаются дети с физическими или психическими отклонениями.

При продолжительном употреблении алкоголя возникают изменения в работе сердечно-сосудистой системы. В нормальном состоянии эритроциты — клетки крови, переносящие кислород, — покрыты оболочкой, которая помогает им отталкиваться друг от друга и двигаться по кровеносному руслу. Алкоголь способен растворять эту оболочку, клетки крови начинают слипаться. Чем больше алкоголя попадает в кровь, тем больше образуется таких сгустков в системе кровообращения. Затем кровоток несёт их по организму, пока этот сгусток где-нибудь не застрянет и не перекроет собой вход в сосуд — в таком случае кровообращение в органе нарушается. В молодом возрасте организм имеет десятикратные запасы капилляров, поэтому проблем с сосудами можно не заметить. Но в старшем возрасте, когда запасы регенерации капиллярных сосудов иссякают, могут начать проявляться различные болезни.

Существует только один способ избежать негативного влияния алкоголя на организм — отказ от него. Во всех остальных случаях это влияние будет присутствовать в качестве фактора риска, степень которого напрямую зависит от частоты и количества употребления спиртных напитков.

Теги: спросите доктора, здоровье, алкоголь, общество

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года