Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Статус обязывает

На стратегической сессии от комитета самозанятых были предложены новые идеи, которые помогут его участникам улучшить работу и достичь успеха в бизнесе.

На стратегической сессии от комитета самозанятых были предложены новые идеи, которые помогут его участникам улучшить работу и достичь успеха в бизнесе.

Фото: Андрея ЗУЕВА

В Новгородской области создан комитет по развитию института самозанятых

В настоящее время в Новгородской области зарегистрировано более 23 тысяч человек, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», или, проще говоря, «самозанятых». Программа самозанятых стартовала в стране в 2019 году, наш регион подключился к ней три года назад.

Как один из результатов действия программы — в Новгородской области самозанятых больше, чем индивидуальных предпринимателей и юридических лиц вместе взятых. То есть люди, которые работают сами на себя, используя выгодный налоговый режим, представляют приличную силу, которая, по словам министра инвестиционной политики области Дениса НОСАЧЁВА, влияет на экономику и ещё больше влияет на занятость.

Именно по этой причине в Новгородском региональном отделении «Опоры России» не так давно был создан комитет по развитию института самозанятых. Одним из первых его мероприятий стала стратегическая сессия, состоявшаяся в центре «Мой бизнес».

— На протяжении двух с половиной лет для самозанятых дважды в год проводится специальный образовательный проект «Самолёт». После завершения очередного курса появилась инициативная группа, выступившая с предложением объединить самозанятых на базе регионального отделения «Опоры России», — прокомментировал председатель этого отделения Андрей ГОЛОЩАНОВ. — Сессия посвящена тому, чтобы собрать предложения от самозанятых по мерам поддержки, обсудить их с министерством инвестиционной политики и правительством области. Рассмотреть возможность внедрения инициатив в практику в следующем году. Подобный опыт уже есть у социальных предпринимателей.

В сессии приняли участие более 60 самозанятых — психологи, специалисты в сфере недвижимости и индустрии красоты, ремесленники.

Наталья СЕВОСТЬЯНОВА, доктор биологических наук, нутрициолог, специалист персонифицированного питания, разработала программу «Твоё идеальное тело», ориентированную на нормализацию здоровья и обмена веществ. Несмотря на то что Наталья уже руководит компанией, занимающейся научными разработками, в этом году она стала ещё и самозанятой.

— Я оформила статус самозанятого, чтобы реализовать себя как нутрициолог, оказывать людям услуги, помогающие нормализовать здоровье, а также в дальнейшем работать с юридическими лицами. Иногда компаниям проще коммуницировать с самозанятыми, — пояснила она. — Я преподавала в НовГУ, в Санкт-Петербургском университете ИТМО, у меня накоплен опыт и есть знания, как благодаря персонифицированному питанию можно улучшить состояние здоровья, сбросить лишние килограммы. Существуют данные, что к 2030 году главной болезнью человечества станет сахарный диабет. Между тем люди могут сами себе помочь и не быть заложниками препаратов.

Самозанятость, как отметила Наталья Севостьянова, является наиболее оптимальным вариантом, чтобы начать собственный бизнес. Но в этом направлении предпринимательской деятельности важно заниматься развитием личного бренда, поскольку если покупателю продавец не понравится, то он и товар его не купит.

Денис НОСАЧЁВ, министр инвестиционной политики области:

— Всё, что делается в стенах центра «Мой бизнес», не возникает из воздуха. Так, от запросов предпринимателей определяются для них меры поддержки, сервисы существующих в Великом Новгороде Фонда поддержки малого предпринимательства, Центра поддержки экспорта, формируется бюджет области на следующий год. Иногда инициативы предпринимателей можно реализовать в рамках национальных проектов. А когда предложения не требуют финансирования, можно собраться и обсудить их. Через деловые объединения донести инициативы предпринимателей до Федерации. Есть примеры, когда они приводили к изменению в законах.

Девизом стратегической сессии для самозанятых стала известная фраза «Хочешь идти быстро — иди один. Хочешь дойти далеко — идите вместе». Самозанятая Евгения ГАБДЕЕВА, руководитель проекта «Новгородские мастера» и один из организаторов комитета, сообщила, что в настоящее время для людей, занимающихся изделиями ручной работы — сувенирами, игрушками, предметами декора для дома, — есть две проблемы, одна касается точек сбыта продукции, другая — рекламы:

— Наши мастера делают неповторимые, штучные работы. Но часто об этом знают только в Великом Новгороде и то лишь те, кто подписан на их сообщества в социальных сетях. Хотелось бы, чтобы информация об их творчестве распространялась и за пределы города и области. Дополнительная реклама помогла бы самозанятым мастерам получать заказы от организаций на оригинальные корпоративные подарки. Кроме того, мы просим, чтобы у них была возможность реализовывать свою продукцию не только на ярмарках, но и на постоянной основе, каждые выходные, рядом с туристическими потоками. Например, на Ярославовом дворище или рядом с уличным театром «Садко», где проходят мастер-классы «Ремесленной слободы».

В планах у комитета — проводить встречи с успешными предпринимателями, экскурсии на крупные производства, а также создавать между самозанятыми интересные и взаимовыгодные коллаборации.

Теги: Новгородская область, самозанятые

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года