Пятница, 01 декабря 2023

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Выбор Командора

Светлана Потапова (справа) вместе с Ириной Крапивиной на церемонии вручения премии.

Светлана Потапова (справа) вместе с Ириной Крапивиной на церемонии вручения премии.

Фото: из архива Светланы ПОТАПОВОЙ

Новгородская писательница Светлана Потапова стала лауреатом премии имени Владислава Крапивина.

13 октября в Екатеринбурге накануне 85-летия писателя Владислава Петровича Крапивина — основателя уникального детского отряда «Каравелла», которого почитатели и ученики называли Командором, — состоялась торжественная церемония вручения Международной детской литературной премии его имени.

Цель премии — привлечь внимание общества к произведениям, оказывающим влияние на формирование высокой нравственности и духовности у молодого поколения. «Крапивинка» открывает новые имена авторов детской литературы из России и других стран. 

В течение тринадцати сезонов её председателем был Владислав Крапивин. А в 2017 году появилась специальная номинация «Выбор Командора», победителя в которой выбирал лично Владислав Петрович. 

Четыре года назад, когда писателя не стало, оргкомитет принял решение передать дело по выбору лучшего произведения Ирине Васильевне Крапивиной, его вдове, музе, соратнику. В этом году награду — именную стелу и медаль, выполненную по эскизу Владислава Крапивина, на которой изображён один из самых известных персонажей его книг, Мальчик со шпагой, — получила новгородская писательница, собкор «Учительской газеты» Светлана ПОТАПОВА. Её повесть «Я живу в шкафу» не оставила жюри равнодушным и обсуждалась активнее всего.

— Сюжет основан на реальной истории, которую мне рассказала моя подруга. В своей новой повести я написала о героине – девочке из абсолютно благополучной семьи, у которой всё отлично, но в какой-то момент у неё резко меняется жизнь. Девочка попадает к не совсем благополучным родственникам, живущим на окраине города. Она вынуждена перейти из престижной гимназии в школу, где условия совсем иные. А её лучшая подруга начинает ей советовать: не связывайся никогда с людьми, у которых проблем больше, чем у тебя. Прислушается ли героиня к этому совету — интрига повести. Насколько подобный девиз сейчас распространён, что будет, если следовать ему, и что будет, если всё-таки помогать окружающим, — очень важная для меня тема. Её актуальность в том, что сейчас от детей требуют быть успешными, выдавать высокие результаты на ЕГЭ, в спорте, какие-то другие личностные достижения. Но такая установка провоцирует идти по головам соперников и наносит урон личности человека, — сообщила автор. 

Между тем Светлана отметила, что её произведение не относится к пессимистичным. Напротив, тексты детской литературы должны заканчиваться светлыми, жизнеутверждающими эпизодами. 

— Формально моя повесть заявлена с возрастным ограничением «12+». В ней нет чего-то противоречащего законодательству, моментов, которые нельзя было бы прочитать подросткам. Однако детский состав жюри, в который вошли воспитанники нынешнего отряда «Каравелла», оценив произведение, дали ему рекомендацию «16+» из-за поднятых в нём проблем, — уточнила Светлана Потапова. — Я же хочу, чтобы мои книги, относящиеся к детской литературе, читали и взрослые, потому что они должны обращать внимание, что происходит не только с их детьми, но и чужими тоже.

Победа в «Крапивинке» даёт авторам возможность сделать свою рукопись книгой. Ожидается, что повесть «Я живу в шкафу» будет опубликована следующей весной в издательстве «Детская и юношеская книга».

Теги: Светлана Потапова, писательница, премия, Крапивинка

РЕКЛАМА

Еще статьи

Для встреч психолога с участниками СВО в фонде организована домашняя обстановка.

Понять и помочь

Психологи новгородского филиала фонда «Защитники Отечества» готовы работать с участниками спецоперации в режиме нон-стоп

29.11.2023 | Общество

Инспекцией государственной охраны культурного наследия Новгородской области

Десятая доля пути

Давняя мечта новгородцев о восстановлении комплекса Десятинного монастыря стала ближе

29.11.2023 | Общество

Пестовские окна для домов, бытовок и бань расходятся по стране очень быстро.

На ком Пестово держится

Сергей Иванов – предприниматель, просветитель и просто хороший человек

29.11.2023 | Общество

«На мой выбор профессии повлиял спорт – умение работать в команде, привычка к дисциплине».

И по уставу, и по любви

Главный пост старшины полиции

29.11.2023 | Общество

Собираясь на зимнюю рыбалку, не забывайте о собственной безопасности.

Жизнь — хрупкая штука

Любители зимней рыбалки уже выходят на неокрепший лёд рек и озёр

29.11.2023 | Общество

Что важно знать каждому о ВИЧ?

ВИЧ-инфекция может поразить любого: мужчину, женщину, ребенка. В последнее время в России число ВИЧ-инфицированных женщи...

29.11.2023 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 29.11.2023 года

РЕКЛАМА