Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Добрый воин Христов

Прикоснуться к святыне смогли жители Новгородского, Шимского, Старорусского, Парфинского, Крестецкого районов.

Прикоснуться к святыне смогли жители Новгородского, Шимского, Старорусского, Парфинского, Крестецкого районов.

Фото: пресс-центра правительства Новгородской области

У мощей великомученика Георгия Победоносца молились в 13 храмах девяти населённых пунктов Новгородчины.

На минувшей неделе в рамках акции «Всероссийский молебен о Победе» в Новгородскую область прибыли мощи великомученика Георгия Победоносца.

Мощи небесного покровителя русского воинства, великомученика Георгия Победоносца, веками приносящие многочисленные чудеса и величайшие победы, посещают 89 регионов России, чтобы каждый смог попросить помощи у этого святого. Духовенство и миряне Русской православной церкви молятся о военнослужащих российской армии.

После встречи мощей по территории Новгородского кремля прошел крестный ход, затем в соборе Святой Софии состоялся торжественный молебен. Вместе с новгородцами в нём приняли участие глава региона Андрей НИКИТИН и заместитель председателя Всемирного русского народного собора Константин МАЛОФЕЕВ. Митрополит Новгородский и Старорусский Лев возглавил молебен и зачитал новгородцам первосвятительское послание Святейшего Патриарха Кирилла. 

«Множество православных людей в самых отдаленных регионах России смогут поклониться доброму воину Христову. Мы обращаем сегодня сугубые молитвы к великомученику Георгию — пленных освободителю и нищих защитителю, немощствующих врачу и православных поборнику, дабы его предстательством Человеколюбивый Господь приклонил к нам Свою великую милость, даровал нашей стране прочный мир и благоденствие, сотворил её необоримой для врагов внешних и внутренних», — сказано в послании. 

Затем к присутствующим обратился глава региона. 

— Так сложилось, что свободный и вольнолюбивый Новгород не раз становился основой и оплотом для укрепления российского государства. И везде новгородцы играли ключевую роль в установлении порядка на русской земле. Сегодня, по прошествии почти тысячи лет, снова наши новгородцы на южной земле восстанавливают порядок и нормальную жизнь. И мы с вами помогаем чем можем — техникой, оборудованием, необходимыми бытовыми вещами. Но всё это не поможет без молитвы и веры в нашу победу, без прошения о заступничестве перед святым Георгием и нашими молитвенниками, — отметил Андрей Никитин. 

Делегация с ковчегом начала движение по регионам 6 мая 2023 года с Поклонной горы в Москве. За это время около 800 тысяч человек в 100 городах поклонились мощам преподобного Георгия.  В нашем регионе делегация, сопровождающая святыню, посетила 13 храмов в девяти населённых пунктах.

— Святейший Патриарх Московский и всея Руси отправил мощи великомученика Победоносца Георгия в этот Всероссийский молебен за Победу, который уже прошел по всей русской земле. И Новгород — на заключительном его этапе. Ни один народ в мире не одержал столько побед, и в этот раз она обязательно будет за нами. Все мы молимся за это, — подчеркнул Константин Малофеев.

Теги: Георгий Победоносец, мощи, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года