Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Живёт такой парень

Спуск к пляжу готов. Теперь Павел Васильев с командой хотят установить в Холме арт-объект «Ладья». Уверены, у них получится!

Спуск к пляжу готов. Теперь Павел Васильев с командой хотят установить в Холме арт-объект «Ладья». Уверены, у них получится!

Фото: Сергея ЦВЕТКОВА

Молодёжь Холма во главе с Павлом Васильевым благоустроила пляж, создала сквер и объединилась в ТОС.

К двадцати годам холмич Павел ВАСИЛЬЕВ из тихого скромного подростка незаметно для окружающих превратился в коммуникабельного и рассудительного юношу с организаторскими способностями. И уже успел принести родному городу столько пользы, что иным и за всю жизнь на это не сподобиться…

Раззадорились ребята

Ещё в детстве Павел мечтал привести в порядок зарастающий кустарником пляж на Ловати, куда он бегал с друзьями купаться. После окончания девяти классов Холмской средней школы (это был 2019 год) Павел Васильев предложил школьному другу заняться вырубкой этих зарослей. К вечеру Павел Смурага пришёл с инструментом, да ещё и приятелей, приехавших из Санкт-Петербурга, привёл с собой. Подтянулись и другие ребята. Взялись за дело с энтузиазмом и молодым задором…

Инициатива молодёжи во благо города не осталась тогда без внимания. В социальной сети появились положительные отзывы в адрес энтузиастов. Доброе слово вдохновляет на хорошие дела. С приподнятым настроением накануне 9 мая 2020 года при поддержке волонтёров ребята навели порядок уже на смотровой площадке напротив городского пляжа. Вывезли мусор, возле скамейки вкопали бочку-урну, посадили декоративные деревца и кустарники.

Тем же летом Павел Смурага предложил Васильеву облагородить склон берега. Здесь на большой площади мусора было на несколько самосвалов. Требовалось ещё гнилые и упавшие деревья распилить. На одном энтузиазме эта задача была невыполнима. Павел Васильев тогда впервые обратился в соцсети к холмичам с просьбой оказать материальную помощь на реализацию планов его команды. К тому времени у него набралось уже более 30 единомышленников. Два Павла — Васильев и Смурага — в этой «сборной» разных возрастов являлись самыми старшими.

— Спасибо людям, которые нас поддержали деньгами. Администрация района тоже помогла. Мы расчистили берег и установили на смотровой площадке качели. Сегодня это одна из любимых зон для фото и отдыха: вид отсюда открывается невероятный…

Новые проекты

Когда ребята задумали установить рядом со смотровой площадкой беседку, естественно, встал вопрос финансирования. По совету администрации они создали ТОС «Ловать», а Павел Васильев стал его председателем.

— Наш ТОС стал одним из победителей регионального проекта «Лучшее территориальное общественное самоуправление Холмского муниципального района в 2022 году». На реализацию своего проекта получили 200 тысяч рублей. В Холме нашёлся подрядчик, который взялся за изготовление беседки. Её торжественно открыли 30 августа прошлого года, — уточнил Павел.

В том же году команда Васильева приступила к созданию сквера Молодёжи. В этой акции вновь финансово помогли жители города. Спилили аварийные деревья, обрезали лишние ветки, убрали мусор, скосили траву. Позднее установили скамейки. Сейчас здесь, любуясь на плавное течение Ловати и Куньи, любят отдыхать и молодёжь, и пенсионеры.

Все эти четыре года главной мечтой Павла Васильева и его команды была установка лестничного спуска к пляжу.

ТОС «Ловать» заявился на участие в приоритетном региональном проекте «Народный бюджет». На областной комиссии по проведению конкурса проект холмичей «Устройство лестничного спуска к пляжу» попал в число лучших. В рамках проекта «Народный бюджет» заключили контракт на 2 млн рублей с подрядной организацией ООО «ПСК «Основа». Спуск к пляжу уже готов. В отличие от того, деревянного, что был здесь 40 лет назад, новый спуск — из металла, сделан на века. На оставшиеся 135 тысяч рублей подрядчик сделает смету на установку мусорных баков и велопарковки возле спуска.

Но и это ещё не всё. У молодёжи из ТОС «Ловать» есть задумка: изготовить из металла ладью — один из символов Холма. Необходимые 420 тысяч рублей рассчитывают получить, участвуя в конкурсе проектов по губернаторской программе «Инициативное бюджетирование». Павел Васильев настроен оптимистично и даже уже опытного сварщика подыскал…

Подготовил Сергей Цветков 

Теги: Холм, ТОС, благоустройство

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года