Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Красиво и уютно

Андрей Никитин осмотрел сразу три отремонтированных общежития.

Андрей Никитин осмотрел сразу три отремонтированных общежития.

Фото: пресс-центра правительства Новгородской области

Студентов на Новгородчине будут встречать отремонтированные общежития и современный кампус

Все общежития колледжей и техникумов Новгородской области отремонтируют до 2030 года. Об этом губернатор Андрей НИКИТИН сообщил на минувшей неделе, во время посещения общежития Новгородского строительного колледжа. Также глава региона побывал в общежитии Технологического колледжа и Новгородского агротехнического техникума. Здесь в конце 2023 года были завершены работы по капремонту, первому с момента постройки. Отремонтированы фасады зданий, кровля, внутренние помещения, заменены инженерные сети, выполнено благоустройство прилегающих территорий. 

— То, что мы сейчас видим в трёх наших общежитиях, — результат одной из моих встреч с Президентом России. Глава государства оказал нам поддержку. Мы были первыми в стране, кто начал системно ремонтировать общежития техникумов. После Госсовета по рынку труда, который проходил в Великом Новгороде, принято решение о том, что в перспективе такая программа появится по всей стране. Огромное спасибо Владимиру Владимировичу за внимание к региону и нашим детям. Безусловно, мы будем продолжать эту работу, — сказал Андрей Никитин. 

Во время визита в общежития губернатор пообщался со студентами и поинтересовался их мнением о новых условиях проживания. Молодые люди обсудили с главой области востребованность различных профессий на рынке труда и спросили о возможностях, которые им открываются благодаря участию колледжей и техникумов в федеральном проекте «Профессионалитет». 

— В «Профессионалитет» можно вступить, когда есть софинансирование от бизнеса. Если колледж в проекте, следовательно, то, что он делает, востребовано работодателями. К тому же закупается новое, современное оборудование и происходит более тесная связка с компаниями, которые работают в регионе, — ответил глава региона. 

А ещё губернатор напомнил, что тысяча мест для лучших студентов профессиональных образовательных организаций будет предусмотрена в современном университетском кампусе. Его строительство начнётся в этом году в рамках национального проекта «Наука и университеты», инициированного Президентом. 

К слову, на совещании о реализации федерального проекта по созданию сети современных кампусов, также прошедшем на минувшей неделе, Владимир Путин подчеркнул, что университетские кампусы должны стать интеллектуальным ресурсом для подъёма территорий, повышения качества жизни людей. 

Президент обратил внимание, что важно детально ещё на стадии согласования учитывать приоритеты национального, а также регионального развития, перспективы реализации инфраструктурных и крупных промышленных проектов. 

— Нужно продумывать не только архитектурные решения, строить красивые стены, что, безусловно, тоже важно, но и ясно понимать, чем будет наполнена жизнь будущих кампусов. Нужно обязательно учитывать мнения, запросы и оценки представителей самой студенческой среды, молодёжи, — сказал глава государства. — Здесь также должны быть возможности для воспитания детей.

Владимир Путин подчеркнул, что важно точно понимать объём предстоящих расходов и предусматривать необходимые для этого средства как из бюджета, так и из внебюджетных источников, а также внимательно следить за ходом исполнения проекта. Президент отметил высокую значимость строительства современных университетских кампусов в регионах, в том числе для новгородцев. 

— Надо обязательно смотреть, у кого что получается, у кого хватает денег, а у кого — нет. В том же Великом Новгороде ни нефти нет, ни газа, а люди есть, и люди ждут этого проекта, рассчитывают на него, — сказал Владимир Путин.

Теги: Новгородская область, общежития, ремонт, кампус, образование

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года