Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Какие ваши годы

Много сейчас идет разговоров о повышении возраста выхода на заслуженный отдых. Высказываются по этому поводу граждане и чиновники разных ведомств. Но вот почему-то Пенсионный фонд безмолвствует. Хотелось бы узнать мнение по этому вопросу новгородских специалистов пенсионного ведомства.

Много сейчас идет разговоров о повышении возраста выхода на заслуженный отдых. Высказываются по этому поводу граждане и чиновники разных ведомств. Но вот почему-то Пенсионный фонд безмолвствует. Хотелось бы узнать мнение по этому вопросу новгородских специалистов пенсионного ведомства.
Елена ПРИШЛОВА,
Боровичский район
{thumbimage 150px 1}Комментирует руководитель Отделения ПФ по Новгородской области Геннадий ЕПАНЧИН:
- Повышение пенсионного возраста в нашей стране в настоящее время не сможет решить те задачи, которые возлагают на него сторонники этой реформы. Чиновники, продвигающие законопроект, в основном апеллируют к европейским странам, где возраст выхода на пенсию на 5, а то и 10 лет выше, чем в России. Но они забывают о том, что продолжительность жизни в той же Испании или Франции в среднем на 15 лет выше, чем в нашей стране. 20 процентов россиян даже не доживают до пенсии. А если мы повысим пенсионный возраст, то с его увеличением возрастет лишь смертность работающих граждан. Кому это надо?
До принятия такой реформы необходимо создать в нашей стране условия для ее нормального функционирования, чтобы люди чувствовали в себе силы продолжать работать и в 60, и в 65 лет. Конечно, сейчас только в Новгородской области проживает более 60 тысяч работающих пенсионеров. Но не стоит забывать о такой категории граждан, как инвалиды, которые не могут трудиться из-за болезни. Да и найти работу уже даже в предпенсионном возрасте - для многих проблема. Сегодня во всех Отделениях ПФР созданы подразделения, делающие долгосрочные прогнозы, вплоть до 2050 года. Ведь для принятия решения о повышении пенсионного возраста необходимо просчитать рациональное соотношение доходной и расходной частей бюджета Пенсионного фонда.
Я  считаю, прежде чем повысить пенсионный возраст, необходимо найти резервы в существующей пенсионной системе. Например, сделать более гибким процесс регулирования трудового стажа: есть стремление получать более высокую пенсию - продолжаю трудовую деятельность. Однако увеличение пенсионного возраста - не ответ на демографические вызовы. По предварительным расчетам, такой мерой вопрос дефицита пенсионной системы решен бы не был.  Поэтому, на мой взгляд, повышение пенсионного возраста не является целесообразным. (Людмила ДАНИЛКИНА)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Выход из зимы. Демографической

Выход из зимы. Демографической

В Новгородской области впервые за 10 лет перестала снижаться рождаемость

03.12.2025 | Общество

Фольклор и ивент

Фольклор и ивент

В своей работе самозанятая новгородка сочетает традиции и современность

03.12.2025 | Общество

«Память нашего поколения»

«Память нашего поколения»

Более тысячи школьников из Великого Новгорода стали участниками исторического квиза, посвящённого 80-летию Победы

03.12.2025 | Общество

Последняя книга

Последняя книга

Издан сборник стихотворений и воспоминаний о военном детстве новгородки Аллы Веселитской

03.12.2025 | Общество

Как узнать свой ВИЧ-статус?

Как узнать свой ВИЧ-статус?

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, специалисты призывают жителей региона пройти тестирование, чтобы обезопасить себя и своих близких

03.12.2025 | Общество

Хит для охотника и поисковика

Хит для охотника и поисковика

На новгородской швейной фабрике разрабатывают куртку, которая будет согревать с помощью пауэрбанка

26.11.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА