Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Я помогу, сын

Эмилия Владимировна и Владимир Васильевич с детьми и внуками. Пожелаем этой семье повторить общее фото. И всем нам мира. Но прежде – победы.

Эмилия Владимировна и Владимир Васильевич с детьми и внуками. Пожелаем этой семье повторить общее фото. И всем нам мира. Но прежде – победы.

Фото: из архива семьи НАЗАРОВЫХ

Вместо выбывшего по ранению волотовца Владимира Назарова на фронт отправился его отец

Тоже Владимир Назаров. Это было желание жены — назвать сына тем же именем. Назаров-старший не возражал.

Ему уже к 60. Какая СВО? Но если он что решил, так и будет. Не возразишь. Кто-кто, а супруга знает это хорошо.

Эмилия Владимировна родом с Украины, Владимир Васильевич — с Урала, а познакомились в Питере. Нормальная история для бывшей огромной страны. Кажется, тогда город их любви ещё официально был Ленинградом. Так бы и жили там, наверное, но не по здоровью пришёлся Эмилии климат. Врачи советовали сменить. Возможно, в более тёплых краях она сможет родить мужу наследника. Что было делать? Поехали на Украину, в её Хмельницкую область. И правда, помогло. Четверо взрослых детей у Назаровых. Всё поровну — две дочери, два сына. Младший родился, когда супруги вернулись в Россию. В Тверской области тогда поселились. А в Новгородской-то как оказались?

— Вроде случайно, — вспоминает Эмилия Владимировна. — Муж у меня строителем стал. В молодости он был моряк, мичман. А тут придумал себе новую профессию. Самоучка! И хорошо пошло. Через это дело и познакомился с одним товарищем, у которого участок пустовал в Волоте. Сторговались. Так мы сюда и приехали. Давно уже дом построен, трое внуков с нами, а всего их уже пять.

Вот только уже второй год идёт война…

— Вчера Володю выписали, — говорит Эмилия Владимировна.

Голос немного печальный, немного усталый. Может, потому что — паузы. А пауза — потому что вздох.

Володе слегка за 30. Как отец, основателен, мастеровит. Наверное, тоже мог бы построить собственный семейный дом. Да вот один он пока, не женат.

Владимир Назаров — младший уверен, что ещё вернётся в строй. Фото из архива семьи НАЗАРОВЫХ

Эмилия Владимировна говорит, что у сына ещё не все осколки извлекли, что его ждёт непростая операция — он же в голову был ранен. Три месяца по госпиталям. Луганск, Нижний, Питер. Но он, кажется, больше думает о погибшем друге, чем о себе. Просто не может по-другому: Медведь его спас. Парень из села Медведь под Шимском. Они сдружились ещё в учебке. Оба — из прошлогоднего октябрьского призыва. Назаров-младший тогда не стал дожидаться повестки. Услышал о предстоящей мобилизации и сам обратился в военкомат.

22 июля был на боевом дежурстве под Клещеевкой — это название нередко мелькало в военных новостях. Накрыло взрывом Володю и другого бойца, а Медведь их вытащил. Но его самого, когда с ним случилась беда, не смогли — остался лежать где-то в «серой зоне». «Так не должно быть!» — Володю мучает эта мысль с того самого дня, как узнал, что друга больше нет. «Не ждите!» — сказал родным. После реабилитации он обязательно вернётся в часть — это не обсуждается. Он должен. За Медведя, за ребят.

— Я ездила к нему в госпиталь в Питер, — продолжает Эмилия Владимировна. — Вроде какой и был. Но чувствую, что другой. Даже в походке, в разговоре — не он прежний, а какой-то другой, ещё незнакомый.

А ещё сегодня выходил на связь муж. Ну, такой особенный день. На словах-то всё как обычно, конечно. «Как ты там?» — «Нормально».

Когда ранило сына, отцу приснился сон, будто его Володя пришёл домой. Встал в дверях и не заходит почему-то. «Что-то ты рано, сынок. Ты же был уже в отпуске. Неужто снова отпустили?» — «Да нет, я так зашёл».

Больше терпеть Назаров-старший не мог. У него давно уже были мысли о том, что пора и ему собираться. Мол, куда это годится, молодые умирают, а я тут сижу.

— Мы думали, что он по здоровью не пройдёт, — это уже рассказ дочери Натальи. — Он, конечно, бодрится. Силы есть ещё, без работы, кажется, через несколько минут заскучает. Всё ему надо, чтобы делалось-вертелось. Так-то болячек разных прицепилось, как колючек в поле.

И вот как-то одним деньком, закончив дела на очередном своём объекте, просит дочь: «Наташа, подвези!» — «Куда, пап?» — «Да документы кой-какие сделать». Съездили. А потом: «Ну, вот что, мои дорогие, поймите правильно…»

И опять эта Клещеевка. В семье надеялись, что не полезет он в самое пекло. Говорил: «Не волнуйтесь вы так. Я же только помочь. Работа — она и на войне работа. Буду пацанов кормить да форму им выдавать». А сам? Отказался от таких должностей, попросился туда, где горячее. Прошёл обучение работе с приборами управления. Буссоль — это название о чём-нибудь вам говорит? Кто носил пушечки в петлицах, тому всё ясно. Услышав об этом, я почему-то вспомнил, что меня самого когда-то учил работать с такими приборами украинец. У нас с ним были общие цели, если что.

Сын лечится, отец служит. А как там дальше будет, кто же знает. «Дедушка, а когда ты приедешь?» — Наталья рассказывает про недавний звонок, когда трубку взял её семилетний сын. «Раньше, чем ты школу закончишь!» — ответил Владимир Васильевич. «Не-а, давай так, я сейчас немного заболел, но скоро поправлюсь, а ты — раз, и приехал!»

Дениска нынче тоже как на службе. Дед наказал: «Пока меня нет, береги бабушку!» Вот и бережёт. Днюет у неё и ночует.

— Мы все сейчас у мамы, — говорит Наталья. — У неё же хозяйство, не справиться одной, когда мужчин дома нет. Да и вообще всем нам легче сегодня, когда мы вместе, поддерживаем друг друга.

Публикации спецпроекта можно найти по хештегу «солдатский орден» внизу страницы.

Теги: Солдатский орден, СВО, Новгородская область, общество

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александр Карпенко взял себе в помощники собственный уазик.

Белый Адвокат

Повестку на СВО Александр Карпенко выдал себе сам

«Мы с Петрухой» (Евгений — справа).

В звании женатого

Перед самой отправкой в зону боевых действий ефрейтор Евгений Кононов успел создать семью

Седина в бороду у Сергея Иванова — ещё с Чеченской.

Махнул не глядя

Бывший ракетчик стал пулемётчиком, а 23 февраля считает своим вторым днём рождения

«Гони, Петрович, гони!»

Из воспоминаний водителя мотолыги

Командир БМ-21 «Град» сержант Дмитрий Крюков.

«Правильно рассчитаешь — правильно прилетит»

Хорошее дело командира установки «Град»

Фельдшер десантно-штурмовой роты Гудвин.

Волшебство Гудвина

Он спасает солдатские жизни и верит, что, если придётся, спасут и его

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года