Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Сан Санычу

Евгений Башлыков и Александр Лисичкин. Это фото уже никогда не повторить…

Евгений Башлыков и Александр Лисичкин. Это фото уже никогда не повторить…

Фото: из архива Евгения БАШЛЫКОВА

Мы помним тебя. Ты лучший. Твой разведвзвод

Его вполне можно было бы принять за гражданского: было время пообвыкнуть, ведь уже почти три месяца не в зоне СВО. Да вот рука на перевязи. И тельняшка из-под куртки выглядывает как большая. 

Говорит, что это теперь неистребимо. Не просто так надето. Это принадлежность к боевому братству. Хотя до СВО, до мобилизации к ВДВ новгородец Евгений Башлыков отношения не имел. 

Мог бы не иметь и сейчас. Был момент, когда ему сказали, что он имеет право уволиться. Потому что ему уже 37, а раньше вообще в армии не служил. Он хотел домой, к жене и детям. Но остался. Из-за Сан Саныча, командира разведвзвода. С позывным «Фокс»: Сан Саныч, он же Лисичкин. А с ним все его ребята — «фоксы». Наверное, про таких, как он, песня (пусть она и не из этой войны) «Комбат». Звание тут роли не играет. 

Благодаря Сан Санычу он — Гудвин. 

— Когда мы ещё проходили подготовку в Пскове, мои жена, сестра и соседка Аня приезжали, кормили нас всех домашними котлетами и булочками. Потом ещё. Потом гуманитарка пошла. «Да ты волшебник!» — сказали ребята. «Гудвин», — уточнил Сан Саныч. 

Там, на СВО, Женя — медик, фельдшер. Ему не хочется рассказывать о своей работе. 

— Когда товарищ ранен в голову, страшно ранен, и ты понимаешь, что ему уже не помочь, а пацаны кричат: «Ну сделай же что-нибудь!» — вот как это вспоминать? 

Он согласился на встречу, хотя в тот день был на похоронах боевого товарища. Сказал: 

— Мы с ребятами обсудили, предлагаем готовый материал. Так получилось: набросали вот вместе. За наш взвод, за Сан Саныча.

* * *

22 сентября 2022 года каждый из ребят, кто будет здесь упомянут, жил мирной жизнью, никто не знал, что на следующий день окажется мобилизованным и отправится в знаменитую 76-ю гвардейскую десантно-штурмовую дивизию города Пскова. 

Новгородцев принял славный 234-й полк, начались нелёгкие будни боевой подготовки. Нам, распределённым в разведвзвод, повезло: командиром был Сан Саныч (Фокс). Он знал, что нас ждёт, и день за днём, минута за минутой превращал гражданский сброд в воинов, защитников страны. Стрельбы, тактика, инженерная подготовка. После занятий мы были без ног от усталости. 

Однажды на стрельбах, когда работали с инструкторами, прибывшими из зоны СВО, пуля каким-то непостижимым образом срикошетила, прилетев посередине лба Илье, но только ободрала кожу, и отлетела к Сан Санычу, тоже серьёзно не задев. После упражнения сели, закурили, улыбнулись и дали Илье позывной «Рикошет». Они с Фоксом потом были как талисманы друг для друга. До конца.

Мы впервые почувствовали, что такое поддержка родной земли: приехал Паша Гальченко с первым гуманитарным грузом, рассказал, как помогают новгородцы. Тронуло до глубины души. И потом, всё время, что мы находимся в зоне СВО, нас продолжают поддерживать. Низкий поклон всем неравнодушным людям, спасибо вам!

Торжественная отправка с полковой платформы 30 ноября. Слёзы родных. Смотрим твёрдо. Несколько дней пути, быстрая разгрузка, марш в неизвестность. Прибыли на место — лес, темень. Выставили посты. Первую неделю обживали точку. На второй начались занятия на полигоне, уже со всеми корректировками на СВО. 

Был ничем не примечательный день, обычная армейская суета, уже начинало темнеть, и тут поступил приказ выдвигаться на передок. Под утро прибыли в Кременную, расположились на точке 0. 

Нашему взводу дана команда на выдвижение в Серебрянское лесничество. Прибыли — и тут понеслось. Нас увидели «птички». Едва запрыгнули в окопы, по нам стали работать миномёты. Изюминкой на торте стала реактивка. 

Вечером следующего дня выдвинулись на рубежи обороны. Копать надо было много и быстро. Противник угощал не по-детски. Командир разведбата попросил у Фокса двоих на вылазку. Вызвались Серёга (Яша) и Рома (Молочник), встретили группу Ладоги и начали выдвижение, но их обнаружили, завязался бой. При откате почти в ногах у Молочника разорвалась полька (польская бесшумная мина), его сильно контузило, но он своим ходом вышел с ребятами. Молочник ещё двое суток не хотел эвакуироваться. 

У нас первые потери: нацики, как рукой, положили мину в окоп. Лёшка (Добро) погиб, два бойца из ЛНР ранены. Женька (Гудвин) и Серёга (Гусар) эвакуировали их на точку ноль. Воюем дальше. 

Новогодняя ночь. Фокс прошёл по позициям, раздал всем шоколадки, чтоб с чайком встретили 2023-й. 00:00 — из всего, что есть на вооружении, поздравили вэсэушников. Второго января противник начал массированную артподготовку. 155-ка разрывается между окопами Фокса, Рикошета и Сани (Майора), Коляна (Саркози). Накаты снесло, ребят осыпало землёй и брёвнами. Все, слава богу, живы. Через пять минут в радейке крик: «Артуха — 300, Артуха — 300!» Подлая полька прилетела прям в ноги, в этот же момент прилетает и в бруствер окопа Олега (Абрама) и Тёмы (Хулигана). Несмотря на ранение ребята оказывают первую помощь Артухе, под обстрелом выносят его по тропе и грузят в машину. 

Абрам с переломом лопатки и рёбер отказывается эвакуироваться, остаётся до конца задачи. Он ещё пройдёт всю жару под Кременной и будет несколько раз ранен. Сейчас он в Запорожье. 

Противник не унимается со своими новогодними подарками: отрабатывает по нам всем, что Запад ему послал. На наш правый фланг вдруг выехал танк с пехотой на броне. Там у нас — Серёга (Лара) и Дима (Чиж). Лара первым выстрелом из гранатомёта сносит все прибамбасы вместе с пехотой, но танк не пробивает. Пока Лара заряжает снаряд, Чиж ведёт стрелковый огонь. Вторым выстрелом Лара выводит танк из строя. Впоследствии он будет награждён орденом Мужества. Молодцы ребята, не дали зайти нам в тыл. 

Через несколько дней мы передали те позиции другим подразделениям. Полтора суток отдыха, и идём дальше. Заводимся ночью, утром места не узнаём: по ошибке заехали хохлам в тыл. Мы у них даже дорогу успели спросить, прежде чем поняли, что это не наши. А они так охренели, что выстрелить не пытались. Просто стояли и тупо на нас смотрели. Выяснилось, что мы к ним аж на семь километров забрались. Так и съездили — туда и обратно, никто не тронул. 

Деревушка Кузьмено. Метрах в двухстах за домами — лесополка (так называют лесополосу. — Прим. ред.). Там противник. В один из дней наши товарищи из 104-го ДШП пошли на штурм, и противник, отходя, оказался у наших позиций. Пулемётчику Косте (Кощею) прострелили обе ноги. Фокс как командир не мог поступить иначе и пошёл вместе с Ильёй (Танкистом) его доставать. Они его вытащили, но оба были ранены. Фокса до госпиталя не довезли. Мы осиротели. Хотелось бы, чтобы командиров с такой силой духа, как у него, было много. Но так не бывает, наверное. 

Танкист и Кощей после лечения вернулись на фронт. Костя погибнет в свой день рождения, 6 августа, забрав с собой десяток нациков. Илья получит ещё одно ранение, пройдёт реабилитацию, в сентябре снова вернётся на фронт, теперь уже в Запорожье, где с достоинством выполняет свой воинский долг. 

Так мы шли. От задачи к задаче. Шаг за шагом, откусывая у противника метр за метром. Был боевой эпизод, когда наш боец Будённый в одиночку отбивал накат группы противника, так и не дав им совершить прорыв. За это он был представлен к награде. 

Куда бы нас ни раскидало, в каких бы подразделениях ни находились теперь, мы все по-прежнему — «фоксы». Кулик, Гусар, Призрак, Майор, Артуха, Чиж, Кощей, Яша, Кострома, Будённый, Лара, Саркози, Абрам, Велес, Тяпа, Хулиган, Гудвин, Захар, Ромэо, Рикошет, КГБ, Мелкий, Кортик, Молочник, Монарх, Танкист.

У каждого из парней — своя тяжёлая история войны, каждый достоин всех почестей, каждый знает, что все поставленные задачи будут выполнены и что Победа будет за нами! Слава ВДВ, слава России!

Публикации спецпроекта можно найти по хештегу «солдатский орден» внизу страницы.

Теги: Солдатский орден, СВО, Новгородская область, общество

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александр Карпенко взял себе в помощники собственный уазик.

Белый Адвокат

Повестку на СВО Александр Карпенко выдал себе сам

«Мы с Петрухой» (Евгений — справа).

В звании женатого

Перед самой отправкой в зону боевых действий ефрейтор Евгений Кононов успел создать семью

Седина в бороду у Сергея Иванова — ещё с Чеченской.

Махнул не глядя

Бывший ракетчик стал пулемётчиком, а 23 февраля считает своим вторым днём рождения

«Гони, Петрович, гони!»

Из воспоминаний водителя мотолыги

Командир БМ-21 «Град» сержант Дмитрий Крюков.

«Правильно рассчитаешь — правильно прилетит»

Хорошее дело командира установки «Град»

Фельдшер десантно-штурмовой роты Гудвин.

Волшебство Гудвина

Он спасает солдатские жизни и верит, что, если придётся, спасут и его

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года