Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Игорь Свинцов

Крюк и его взвод

Заместитель командира десантно-штурмового взвода Леонид Крючков  и командир отделения разведвзвода Алексей Александров — позывной «Добро». Сольчанин Алексей Александров  работал в Великом Новгороде  на заводе «Акрон». Ветеран второй чеченской кампании.  Погиб 29 декабря 2022 года.

Заместитель командира десантно-штурмового взвода Леонид Крючков и командир отделения разведвзвода Алексей Александров — позывной «Добро». Сольчанин Алексей Александров работал в Великом Новгороде на заводе «Акрон». Ветеран второй чеченской кампании. Погиб 29 декабря 2022 года.

Фото: из личного архива

Он пошёл в военкомат добровольцем, ещё не зная, что жена беременна третьим ребёнком

Наверное, он мог бы стать профессиональным военным. Есть такие люди с заложенными природой навыками, которые потом, в определённой среде и при определённых обстоятельствах, быстро развиваются и крепнут. Так рождаются воины. Думаю, что Леонид Крючков — из их числа. Отслужив срочную старшим механиком — водителем БМД-2 (боевая машина десанта) в Псковской дивизии ВДВ, на гражданке не задержался. После сбора документов и прохождения комиссий заключил контракт с Министерством обороны и отправился обратно в родную часть. Как говорит сам Леонид, в армии тогда было интереснее.

— В 2015 году я побывал в Крыму. Были у нас такие командировки на прикрытие границы. В районе Перекопа тогда очень много всякого движения было: с украинской стороны постоянные митинги, провокации, активничали диверсанты. Не зря же там народное ополчение формировалось. Мы понимали, что рано или поздно между Россией и Украиной что-то большое и плохое случится. Уже тогда все этого ждали. Настроения у людей разные были. В большинстве доброжелательно к нам относились, были и другие, в основном те, кто какой-то бизнесок потеряли. Но у нас там сильная группировка была. Серьёзно особо никто не рыпался. Да и украинская армия была не на том уровне, как наша. Их частями в Крыму командовали ещё советские офицеры, поэтому до стрельбы не доходило. Многие на нашу сторону перешли. После этой командировки меня назначили на должность командира отделения.

По окончании контракта Леонид вернулся в Новгород. Защита и опора нужны были семье. Росли дети — мальчик и девочка. Обычная жизнь: работа, дом, семья, родственники. Периодически поддерживал связь с сослуживцами. В феврале 2022 года связь пропала. Поступала какая-то отрывочная информация. Даже весной редко до кого удавалось дозвониться.

— Никто ничего не говорил. Я теперь понимаю, что пока сам в зону СВО не съездишь, сам не увидишь, не поймешь, насколько это другая война. Пока не поговоришь с теми, кто прошёл другие вооруженные конфликты. То, что происходит сейчас, конечно, новое. И сравнивать с чем-то прежним не стоит.

Леонид слушал выступление Президента Российской Федерации о начале частичной мобилизации, и, как сам признаётся, в сердце ёкнуло: нашим нужна помощь. Буквально накануне до него из дивизии дозвонился друг, и Крючков понял, что там очень сложно: людей мало, фронт в километр держат 10 человек.

— Очень много было взято территории. Наша дивизия стояла в 15 километрах от Киева. Парни сделали всё, что от них требовалось. Но фронт растянулся более чем на тысячу километров. Усилилось ожесточение. Ребята говорили про большое число наёмников с украинской стороны.

Леонид повестки не получал — был самозанятым. Поэтому в военкомат в конце сентября 2022 года пошёл сам. С маленьким ребёнком на руках, пока жена ходила на приём к врачу. Он ещё не знал, что супруга беременна.

— Смутно представлялось тогда, для чего и как будут использоваться в СВО мобилизованные. Не было ни у кого такого опыта. Я же видел, что в военкомате собираются далеко не профессионалы. Ладно, думаю, может, боеприпасы подвозить, экипировку собирать. Мысли о передовой в голову не приходили.

Повестку Крючкову выписали прямо в военкомате. А через два дня он оказался в Пскове, в родной части. Своих старых знакомых по службе, конечно, там уже не встретил. Разве что мобилизованного из запаса бывшего взводного. Офицер стал командовать ротой, а Леониду на два месяца доверили взвод — 27 мужиков из Великого Новгорода и Новгородского района. Позывным себе взял прозвище ещё со времён службы по контракту — «Крюк».

— Потом к нам во взвод ещё Игорь Ялышев, Фергана, пришёл. Он доброволец, не мобилизованный. При отборе смотрю на него: ведь дед уже. Но подтянутый, форма ладно сидит. Говорю: «Ну, погнали, у меня как раз не хватает двух человек». Хороший оказался солдат, не ошибся я.

Через полтора месяца в Псков к Леониду приехала жена. Проведать и сообщить, что в их семье будет третий ребёнок. Уже тогда Крючков мог обратиться к командованию и был бы по закону демобилизован. Такие и похожие случаи в части были нередкими. Неполные сведения из военкомата о семейном положении и здоровье мобилизованных дополнялись и исправлялись уже на местах. Мужики относились к таким случаям с пониманием, никого не осуждали: «Уходишь — уходи, ты не сам сюда пришёл». Но Леонид своих бросить уже не мог. Он — командир, и этого для решения остаться с подчинёнными вполне достаточно.

— Ответственность появилась за личный состав. А парни, реально, в основном без опыта: кто-то в 1993-м служил, кто-то — в 2000-м, а некоторые даже автомат в руках не держали. Взвод за два месяца уже сплотился, стал единым коллективом, возникло понимание друг друга и службы вообще. Потом взводного нам дали, я стал заместителем. Нормальный мужик, даже придиристый немного. Он в этом же полку служил 12 лет назад молодым лейтенантом, но потом ушёл в гражданскую жизнь. Тоже опыта немного. Его однокашники майорами и подполковниками в СВО частями командовали.

Спецоперация для Леонида, его взвода и всего «новгородского» батальона началась с города Счастье ЛНР. Стали обустраиваться на пункте временной дислокации. Продолжилась учёба. Здорово помогали уже поучаствовавшие в боях сослуживцы: рассказывали про работу дронов, артиллерии, давали дельные советы. На передовую взвод выехал в конце декабря.

— У ВСУ была задача взять Кременную ещё до Нового года. Но они упёрлись в наши позиции. Встретили нас, конечно, хорошо: мой взвод полчаса конкретно так долбили артой, не знали, куда деваться. Представляю их удивление, если бы они узнали, что у нас обошлось без жертв. Но мы встали. Окопались. Ничего, думаем, недельку до ротации продержимся.

Взвод Крючкова сменили только через 17 дней. Были и боевые потери, но сложнее оказалось сражаться с природой. Днём — вода, ночью — мороз.

Замёрзшую в пластике воду не отогреть. Машины подвоза уничтожаются ещё на подъезде. Насквозь промокшие люди гниют и промерзают в окопах. Леонид набивает тактический рюкзак не боеприпасами, а носками и разносит их бойцам по позициям. Он до сих пор с большой благодарностью вспоминает волонтёров, доставивших этот груз.

— Ко всему готов не будешь. Но могу сказать, что мы адаптировались в этой войне. Что запомнилось больше всего? Да, наверное, русский дух. И наши деревенские ребята. Они нигде не пропадут. Руки к работе привыкли, смекалка работает дай бог, идут до конца — упёртые. Кстати, украинцы на нас похожи. Я считаю, что это такие же русские люди, только дураки. Промыли им головы.

В феврале в часть пришли документы, что жена Леонида ждёт третьего ребёнка. Его перевели в тыл, в Кременную, в подчинение старшине. Принимал гуманитарку, развозил боеприпасы, помогал местным жителям, которые несмотря на обстрелы не хотели покидать свои дома: «Тяжело им там. Каждое второе жильё разрушено. Все русские люди, по-русски все разговаривают, очень добрые, хорошие».

В середине марта, вместе с первыми отпускниками своего взвода, Леонида отправили в Псков и демобилизовали. А в апреле у него родился третий ребёнок.

— Переживаешь сейчас за своих ребят?

— Конечно, хочу, чтобы все вернулись домой. Хочется оказаться там и помочь. Я сейчас парням говорю: если в первое время я всё понимал и вам всё рассказывал, то сейчас всё поменялось и теперь вы, пацаны, — профессионалы и знаете больше, чем я. Останавливает то, что сейчас детьми надо заниматься, они у меня мал мала меньше.

— Но ты рассматриваешь возможность опять оказаться в зоне СВО?

— Да. Если будет ещё мобилизация, я пойду вместе со всеми. Тут никаких сомнений быть не может.

Публикации спецпроекта можно найти по хештегу «солдатский орден» внизу страницы.

Теги: Солдатский орден, СВО, Новгородская область, общество

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александр Карпенко взял себе в помощники собственный уазик.

Белый Адвокат

Повестку на СВО Александр Карпенко выдал себе сам

«Мы с Петрухой» (Евгений — справа).

В звании женатого

Перед самой отправкой в зону боевых действий ефрейтор Евгений Кононов успел создать семью

Седина в бороду у Сергея Иванова — ещё с Чеченской.

Махнул не глядя

Бывший ракетчик стал пулемётчиком, а 23 февраля считает своим вторым днём рождения

«Гони, Петрович, гони!»

Из воспоминаний водителя мотолыги

Командир БМ-21 «Град» сержант Дмитрий Крюков.

«Правильно рассчитаешь — правильно прилетит»

Хорошее дело командира установки «Град»

Фельдшер десантно-штурмовой роты Гудвин.

Волшебство Гудвина

Он спасает солдатские жизни и верит, что, если придётся, спасут и его

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года