Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Игорь Свинцов

Наша Оля вернулась!

Оля и Андрей.

Оля и Андрей.

«Нет награды выше, чем услышать по телефону голос бойца, которого ты уже мысленно потеряла: «Здравствуй, я живой»

Небольшого роста, необычайно подвижная, но без суеты, приветливая в общении. Добрые глаза, на первый взгляд, могут создать ложное впечатление беззащитности, но, как только разговор заходит о делах серьёзных, они приобретают металлический оттенок. И позывной она себе выбрала по внутреннему «я» — «Рыся». Хотя на вопрос о нём предпочитает отшучиваться:

— Сам ко мне прицепился. Когда маскировочные сетки между деревьями растягивали, надо было на четырёхметровую высоту подняться. Кто? Рыся! Я скалолазанием раньше занималась.

Оля — человек увлечённый и деятельный. После начала СВО присоединилась к волонтёрскому движению. Помогала вязать маскировочные сети, проводила занятия по тактической медицине, даже темой БПЛА заинтересовалась. Работы в центре помощи Павла Гальченко «Своих не бросаем» хватало.

— Я медик. Окончила наш новгородский медицинский колледж. Работала в спецсвязи медсестрой — выпускала в рейсы ребят. В январе 2023 года прошла два курса тактической медицины в Санкт-Петербурге. Да, за свои деньги, потому что бесплатного у нас ничего нет.

Может быть, поэтому, приехав после четырёх месяцев фронта на побывку в Великий Новгород, она провела для всех желающих занятие по тактической медицине. Без лишнего, только из боевого опыта. Попутно принимая от женщин-волонтёров из многих уголков области так теперь нужную ей помощь: медикаменты, материалы, масксети, сублимированные продукты. Новгород, Крестцы, Старая Русса, Боровичи. Такая вот женская солидарность и партнёрство: «Наша Оля приехала!» Вместе занимались одним делом, всем миром провожали на СВО, теперь готовы помочь чем в силах.

Мысль подписать контракт и уехать на фронт пришла к ней не сразу и не вдруг. Она часто слышала от возвращающихся с СВО ребят, что медиков не хватает. Окончательное решение приняла, узнав, что погиб её одноклассник Алексей Стариков.

— Я же в «Новоскуле» училась — бывшая 11-я школа. Теперь там есть памятная доска Лёше. Вот после его гибели твёрдо решила — надо идти.

Она очень хотела попасть к своим, в новгородский полк. Но местный военкомат две недели «отшивал»: не положено, берём до 45 лет, а вам, извините, уже 46. Стала искать через Интернет объявления, где требуются медики. Военкомат в Санкт-

Петербурге оказался более сговорчивым. Подписала на год контракт с Минобороны. Так Оля попала в артиллерийскую часть Южного военного округа, в гаубичный дивизион.

— Там с другими девчонками познакомилась. Нас трое было. Оксана, фельдшер из Саратовской области, погибла. Везла на эвакуационной машине ребят в госпиталь и на обратном пути — дрон. После этого нас стали больше оберегать.

Все былые представления о войне и полевой медицине остались в прошлом. Реальность учит заново. Её зона ответственности — гаубичная батарея. Своей санитарной машины нет. Чтобы успеть на помощь к ребятам, надо протопать между позициями пару километров. Точнее, пробежать. На шоссейку не выйти, остерегаются любой машины — мало ли кто в ней. Разные случаи бывают. Поэтому от проезжающих прячутся. На плечах хрупкой женщины 17 килограммов: снаряжение, бронежилет, всякие аптечки, автомат, пять магазинов к нему, шлем.

— Я медициной по кругу обвешана. Много жгутов, перевязочного материала. Бывает, что на одного раненого до 30 бинтов уходит. Как санинструктор я должна оказать первую помощь — наложить жгут и отправить в госпиталь. Больше я ничего не могу делать. Но так как я ещё и медсестра, то помимо этого делаю уколы внутривенные, когда кровотечение, обрабатываю, перевязываю, пока жду машину на эвакуацию. Тут ещё дроны постоянно нас мучают своими прилётами.

Рыся на передовой.

Особо опасный — «Баба-яга». Это большой агродрон, приспособленный вэсэушниками для сброса нескольких 82-мм минометных мин — боеприпасов серьёзных. Снаряжён «Старлинком» и тепловизором. Очень эффективная штука. Беспечная встреча с ним смертельна.

— Был один случай, когда я очень сильно испугалась и растерялась. Наверное, моё женское начало все приобретённые инстинкты и навыки подавило. Раннее утро, темно ещё было. Ребята стояли у машины, один спал в ней. И тут я срисовала дрон, только успела крикнуть: «Яга!» Все врассыпную в укрытия, а я спряталась за дерево и ору от страха. Вся жизнь перед глазами. Обошлось. Но больше себе такой слабости я не позволяла.

Мы разговаривали с Олей в перерывах между занятиями по тактической медицине. Она немного нервничала и постоянно доставала мобильный телефон — ждала звонка: «Мой боец приехать должен. Я его после ранения эвакуировала. Тяжёлый был. Не знала, что потом с ним. А он жив!» Ожил и телефон: «Я здесь, извини, заезжал за подарком для тебя». Она выбежала на улицу и, широко распахнув руки, летела навстречу ещё сильно хромающему Андрею.

— Она меня спасла. Я сам бы ничего не смог сделать: ноги, руки не работали. Мы нескольких метров до блиндажа не добежали, когда накрыло. Всё перетянула, обколола, быстро отправила, и я выжил.

Осколок, извлечённый из бронежилета санинструктора.

Рядом, не отпуская его руку, стояла Оля: «Не знаю даже, как это сказать. Ну, в общем, когда тебе звонят ребята, про которых думаешь, что их потеряла и что надежды нет, а они тебе звонят и говорят: «Здравствуй, Оля, я живой». Вот это самая большая награда для меня. Спасение людей — это превыше всего».

Пока Андрей стал центром внимания аудитории и отвечал на многочисленные вопросы о войне и быте, мы продолжили разговор с Олей.

— А как твоя семья отнеслась к решению поехать в зону СВО?

— Дети прекрасно всё поняли, что надо ехать, пацанов спасать. А детей у меня трое — две девочки и старший сын. Он уже взрослый. Тоже хотел поехать, но я не пустила. Почему? Я сказала, что это война наша. Нашего поколения. Это мы должны всё довести до конца.

— А как тебя встретили на фронте?

— Сначала многие спрашивали, что я здесь забыла, зачем приехала. Но сразу так оберегать стали. Пара человек постоянно за мной, как хвостики, и я за ними, потому что без них уже боюсь. Здесь всегда страшно. Но какое тут сильное братство. Все друг другу братья, а я всем сестра. Я могу помочь людям. Вот самое главное. И я себя на войне нашла.

Воевать Рысе ещё семь месяцев. Но кто сейчас знает, сколько продлится СВО? А пока, как Оля сама себя называет, маленький рядовой возвращается на фронт. К своим братьям.

Фото Игоря СВИНЦОВА и телеграм-канала «Своих не бросаем»

Публикации спецпроекта можно найти по хештегу «солдатский орден» внизу страницы.

Теги: Солдатский орден, СВО, Новгородская область, общество

РЕКЛАМА

Еще статьи

Александр Карпенко взял себе в помощники собственный уазик.

Белый Адвокат

Повестку на СВО Александр Карпенко выдал себе сам

«Мы с Петрухой» (Евгений — справа).

В звании женатого

Перед самой отправкой в зону боевых действий ефрейтор Евгений Кононов успел создать семью

Седина в бороду у Сергея Иванова — ещё с Чеченской.

Махнул не глядя

Бывший ракетчик стал пулемётчиком, а 23 февраля считает своим вторым днём рождения

«Гони, Петрович, гони!»

Из воспоминаний водителя мотолыги

Командир БМ-21 «Град» сержант Дмитрий Крюков.

«Правильно рассчитаешь — правильно прилетит»

Хорошее дело командира установки «Град»

Фельдшер десантно-штурмовой роты Гудвин.

Волшебство Гудвина

Он спасает солдатские жизни и верит, что, если придётся, спасут и его

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года