Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Срочно требуется лидер

{thumbimage 150px 1}Несколько дней назад тренер спортклуба Мостостроя № 6 Александр ФИЛИППОВ отметил 50-летие. Почти четверть века из прожитого он работает тренером детских и юношеских команд. О проблемах и перспективах новгородского футбола - наш разговор с юбиляром.
- Александр, поскольку мы с тобой давно знакомы, не будем изображать, что встретились впервые, и отставим церемонии: на ты и без предисловий. Согласен?
- Конечно. Как по свистку - матч начался.
- Вот именно. Скажи, 50 лет - это рубеж или очередная дата? По ощущениям.
- Наверное, все-таки рубеж. Кругленькая дата. Знаешь, что тебе что-то готовят - поздравления, может быть, награды, - и сам волей-неволей подводишь итоги какие-то.
 
- И какие же?
- Немного грустные. Думаешь, что впереди меньше, чем сзади, а то, что хотел, сделать не успел и, возможно, уже не успеешь.
- В частности, в футболе...
- В первую очередь в футболе, потому что это моя работа уже почти четверть века.
- И что же не успел, например?
- Любой новгородский тренер скажет, что главная цель - команда мастеров в Новгороде. Ее нет и, судя по всему, еще долго не будет. Более того, любительский футбол не развивается, как должно быть. Смотри, на первенство области нынче играют всего восемь команд - это взрослые. И шесть юношеских, хотя по системе клубного зачета должно быть тоже восемь. Что это означает? Что через несколько лет во взрослых командах играть станет некому. 20 лет назад играли в двух группах. В первую, если нет юношеской команды, не допускали. Да что там! Вспомни Старую Руссу: на первенство города играли восемь команд. А сейчас в родном городе вообще команды нет, и в первенстве области старорусцы не участвуют.
- Но в прошлом году во всех районах созданы футбольные клубы. Это база...
- Да, база. Но пока очень слабая. Разрыв в классе между районами и областным центром, как правило, огромный. Не в пользу районов.
- В чём же дело?
- Причин много. Основная - в том, что нет единства в футбольном руководстве. Существуют непримиримые группировки, каждая из которых тянет в свою сторону. Но каждая, по существу, борется за одно - за бюджетное финансирование. А футбол, спорт вообще, не может развиваться только за счет бюджета. Нужны спонсоры. Откуда они возьмутся, если в хозяйстве разлад?
- Но, к примеру, на «Акроне», вроде бы, всё в порядке. Да и в Мостострое, где ты работаешь, тоже.
- В той части, которая касается юношеского футбола. Даже «Акрону» команду мастеров не потянуть. И потом - зачем? В руководстве футболом нет единства и авторитетного лидера. Спонсору не с кем сотрудничать. Возьмись, а завтра игроки и тренеры перессорятся и разбегутся. И получается, что «Акрон» работает на чужого дядю. Сколько моих воспитанников сейчас играют в других городах! А сколько в 20 лет повесили бутсы на гвоздь, не видя перспективы? Не сосчитать.
- Но мы же играем на первенство СЗФО?
- Это несерьезно. Команды, что посильнее, рассматривают этот турнир как полигон по созданию профессионального клуба, а мы сегодня там можем соперничать на равных только с молодежными командами профессиональных клубов. Но они-то играют среди любителей для тренировок, набираются опыта. В чем дело? Я читал интервью председателя областной федерации футбола в вашей газете. Он признает, что предсезонной подготовки не было, но, дескать, виновато в этом руководство команды. А федерация, значит, в стороне? Странно.
- Ты веришь вообще в будущее новгородского футбола?
- Что бы ни говорил, верю. Как без этого работать?
Сергей ВЕТКИН
Фото из архива «НВ»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт