Среда, 12 августа 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Сувениры из Шэньчжэня

Евгения Сатановская выиграла первенство Азии по рапиду

В рапиде Евгения чувствовала себя настолько спокойно, что от тура к туру даже не следила, на каком она месте.

В рапиде Евгения чувствовала себя настолько спокойно, что от тура к туру даже не следила, на каком она месте.

Фото: Федерации шахмат России

Самыми ценными сувенирами, которые привезла 17-летняя новгородская шахматистка Евгения САТАНОВСКАЯ с первенства Азии в китайском Шэньчжэне, стали три медали. Золотая — за рапид, две серебряные — в общекомандном зачёте в классических шахматах и блице.

Это первый такой успех для воспитанницы спортшколы «Спорт-индустрия», представительницы Центра спортивной подготовки области на этих соревнованиях — до того, в 2024 году, она становилась чемпионкой Азии среди школьников по быстрым шахматам, в 2025-м привезла золото в классике и серебро общекомандного зачёта.

Из Италии в Китай

В Шэньчжэнь Евгения отправилась после выступления на юношеском первенстве мира в итальянском Монтесильвано. Соревнования собрали более 100 участниц из 60 стран мира. После 11 туров новгородка заняла 14-е место, набрав семь очков. Возможно, уверенный настрой сбил день перерыва — Евгения предпочла бы обойтись без него, она вполне готова выдержать марафон без выходного. Возвращаться и из Китая без наград новгородка не хотела.

Рапид, к которому Женя подготовила новый дебют, не самая любимая её дисциплина — быстрые шахматы на то и быстрые, что времени на раздумья порой не хватает, а контроль времени на разных соревнованиях разный. Но на этот раз, по признанию спортсменки, он был вполне комфортным — 15 плюс 5 минут, и она почти не заметила, как прошли те семь партий, — настолько спокойно себя чувствовала. Хотя, как обычно на таких турнирах, слабых соперниц тут не было.

— Китаянки, вьетнамки, монголки… — перечисляет она. — Соперницы все были сильные.

Тур шёл за туром, а Евгения даже не задумывалась, на каком она месте. С другой стороны, может, и логично, если результат новгородки — шесть очков из семи: пять побед и две ничьи. Что нужно, чтобы стать первой?

— Просто не проигрывать, — отвечает шахматистка.

Ага, просто. Несмотря на то, что подавляющее число соперниц представляли страны Азии, с самой острой игрой Женя столкнулась во время партии с россиянкой Маргаритой Костыговой.

— В целом партия протекала довольно хорошо, но в какой-то момент Маргарита перехватила инициативу, счёт шёл на секунды, была сложная позиция, — рассказала Евгения. — Но соперница неудачно пожертвовала фигурой, я пошла в атаку и поставила мат.

На всём ходу

В классике и блице новгородка заняла шестое место. Не призовое, но тем не менее очень значимое. В этих дисциплинах не всё сложилось так, как хотелось бы Евгении.

— Начала с победы, потом была ничья, затем проигрыш, потом снова несколько побед, и в заключительных турах у меня был шанс попасть в призы, но обидно проиграла решающие партии в восьмом и девятом турах, — рассказала шахматистка. — Слишком долго думала над ходом и в итоге сделала ошибочный.

Тренер спортсменки Виктор ТРУЩЕЛЁВ, наблюдавший за ходом поединка во время онлайн-трансляции, пошутил по этому поводу:

— Я даже подумал, что произошёл сбой трансляции.

Обычно Евгения по полчаса не размышляет над доской.

На блиц, по словам спортсменки, она была настроена очень серьёзно. Первые пять партий выиграла, затем в двух уступила, но сохранила место в первой тройке. Далее была победа в восьмом туре, и чтобы претендовать на пьедестал почёта, нужно было обязательно выигрывать заключительный девятый поединок. Если бы новгородка победила, стала бы первой, если бы свела игру к ничьей — третьей.

— Соперница сама предложила ничью. На доске было трёхкратное повторение позиции, и у меня был выбор — либо отказаться, либо повторить позицию, — рассказала Евгения.

В этом случае, по правилам, арбитр фиксирует ничью.

— Но я решила, что третьего места мне недостаточно, попыталась выиграть и не смогла, — не щадит себя новгородка. — В итоге — шестое место.

Вывод?

— Не думать слишком долго там, где это не нужно.

Одним из самых ярких событий первенства Азии стали партии против россиянки Валерии Клеймёновой, победительницы первенства мира в Италии, в классике и блице. Обе новгородка выиграла.

Сама Евгения говорит, что ей безразлично, кто сидит с противоположной стороны доски — чемпионка мира или никому не известная шахматистка.

— А какая разница? Всё ведь зависит от меня.

РЕКЛАМА

Еще статьи