Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Девятая пятилетка

{thumbimage 150px 1}Новгородскому областному Дворцу спорта — 45 лет
Это популярное в областном центре спортивное учреждение было введено в эксплуатацию 8 февраля 1966 года. Новгород и сейчас страдает от острого дефицита таких сооружений, а в советские годы появление объекта, объединившего под одной крышей спортивный зал и первый в городе бассейн, поистине было рывком вперёд.
С инициативой его строительства выступила Новгородская областная федерация профсоюзов. И Дворец стал частью её структурного подразделения — Добровольно-спортивного общества «Спартак». К слову, новое учреждение тоже стало носить имя древнеримского героя, отказавшись от него только после развала Советского Союза, когда и подавляющее большинство ДСО стали историей.
— В 1966 году на базе Дворца спорта были открыты школы по плаванию, спортивной и художественной гимнастике, — рассказывает директор учреждения Зайнутдин РАДЖАБОВ. — Здесь проходили соревнования. Причем не только областные и зональные, но и всероссийские и международные первенства. Впрочем, Дворец стал центром не только подготовки спортивных резервов, но и оздоровления.
С началом 90-х годов для Дворца спорта, как и для всей страны, начались трудные времена: учреждение не получало «ни копейки» из федерации профсоюзов. Оглядываясь назад, директор удивляется тому, как удалось сохранить объект, коллективу которого новое время устраивало регулярные проверки на прочность.
Например, Дворец спорта не раз пытались прибрать к рукам представители местных преступных группировок. Не отдали. Однажды Раджабов вывел незваных гостей из рабочего кабинета на улицу к парадному входу и попросил их обратить внимание на то, что в вывеске учреждения нет слов «ресторан», «банк» или «казино» и что это всего лишь Дворец спорта, где больших денег не заработаешь. Поднимешь цены — люди отвернутся, не будешь вкладываться в развитие — тоже жди проблем. Вот и приходится начиная с 1993 года 45 работникам Дворца вертеться без выходных с 6.30, когда они принимают первых клиентов, и до 22.00.
Сейчас здесь занимаются воспитанники трёх спортивных школ областного центра: борцы, пловцы, гимнастки. Не перестают развиваться оздоровительные группы, рассчитанные даже на грудных детей. В среднем за месяц через Дворец проходит более 2700 человек! Держать марку удаётся благодаря опытному коллективу, в котором трудятся три заслуженных работника физической культуры России и восемь отличников физической культуры.
— Свободных денег у нас нет, — разводит руками Раджабов. — Часть заработанного уходит на налоги и зарплату, часть вкладывается в развитие. Таким путём во Дворце удалось заменить чашу детского бассейна, заново облицевать взрослый, провести ремонт в душевых, установить стеклопакеты... Планов много. Например, в этом году будем проводить капитальный ремонт спортивного зала — время пришло. Наша главная задача остаётся неизменной: расширять и расширять свободу выбора горожан в сфере активного отдыха и оздоровления.
 
Елена КУЗЬМИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года