Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Проект «Центр»

Предложенная облспорткомитетом площадка для строительства лыжно-биатлонного центра под Валдаем получила положительное заключение в Федерации лыжных гонок России.
Ранее в рамках январского визита в Валдай представители Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) и облспорткомитета провели предварительный осмотр участка в нескольких километрах от райцентра на берегу озера Валдайское, где предположительно может быть расположен лыжный центр. В ходе инспекции были сделаны необходимые замеры высот холма, который и должен стать основой для будущей трассы, а также углов его подъема.
В результате, по словам директора Центра спортивной подготовки области Амирана ВАШАКИДЗЕ, специалисты ФЛГР пришли к мнению, что выбранный район по своим параметрам соответствует требованиям, предъявляемым к местности для проведения соревнований не только российского, но и международного уровня. Теперь следует дождаться реакции президента ФЛГР Елены Вяльбе, которая в ближайшее время приступит к рассмотрению заключения своих экспертов.
Работы по созданию на территории нашего региона лыжного центра ведутся с осени 2010 года. Тогда Вяльбе уже приезжала в Валдай и осматривала представленные площадки для подготовки лыжных трасс и размещения лыжного стадиона. Помимо выгодного ландшафта знаменитая спортсменка отмечала особенности климатических условий: здесь снежный покров формируется рано и долго не сходит. Кроме того, положительным фактором является и география — неподалёку от федеральной трассы «Россия».
— Планы строительства лыжного центра вынашиваются давно, — рассказывает Амиран Вашакидзе. — Сейчас к теме появления лыжной базы на Валдае и в облспорткомитете, и в ФЛГР относятся со всей серьёзностью. Если положительное решение примут, то центр будут использовать как учебно-тренировочный для различных составов сборной страны. В инфраструктуру объекта войдут стадион со зрительскими трибунами, гостиница, пункт питания, подсобные помещения...
 
Елена КУЗЬМИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года